В центре внимания

Все звезды в гости к нам

С 27 по 31 мая в Кстове пройдет первый открытый российский кинофестиваль «КСТОКИНО».

Пресс-конференция, посвященная предстоящему событию, состоялась на этой неделе в нижегородском Доме народного единства. Подробно рассказали о мероприятии и ответили на вопросы журналистов глава местного самоуправления Кстовского муниципального округа Иван Уланов, президент кинофестиваля Сергей Новожилов, директор кинофестиваля Максим Голубев и исполнительный директор фестиваля Сергей Балашов.

«Идея проведения такого кинофестиваля неслучайна. Кстовский округ известен в киноиндустрии как родина 24 кинолент, которые снимались в различные годы на фоне красивейших волжских пейзажей. Известнейший фильм Леонида Гайдая «Двенадцать стульев» снимался на территории Работкинского поселения. В продолжение киноистории Кстовского муниципального округа было принято решение провести кинофестиваль», – объяснил Иван Уланов

В программу «КСТОКИНО» войдет более 20 мероприятий – это кинопоказы, спектакли, концерты, мастер-классы.

Основной площадкой станет Дворец культуры нефтехимиков, где состоятся открытие и закрытие фестиваля. Также мероприятия пройдут в Чернухинском, Шелокшанском, Ждановском домах культуры и во Дворце детско-юношеского творчества.

Среди гостей кинофестиваля будут и наши земляки, уроженцы города Кстово, актеры Валерия Федорович и Сергей Цепов.

«В программе фестиваля художественные фильмы, представленные на многих фестивалях, но не слишком популярные у массового зрителя. Среди них –  «Один настоящий день» Георгия Шенгелия с Евгением Ткачуком в главной роли и «Плакать нельзя» Натальи Назаровой. Кроме того, зрителям покажут документальные отечественные фильмы и спектакли с известными актерами. Председателем жюри станет Елена Цыплакова», – рассказал президент фестиваля Сергей Новожилов.

«КСТОКИНО» планируют сделать ежегодным культурным мероприятием, которое станет важной частью жизни не только Кстова, но и всей Нижегородской области.

Елена Чернова
Фото Александра Архиреева