В центре внимания Власть

Совет депутатов: председатель избран

Первое заседание Совета депутатов Кстовского муниципального округа первого созыва прошло в здании районной администрации 4 мая.

Открыл заседание глава МСУ Кстовского муниципального района Андрей Чертков. Первым делом он представил вновь избранным парламентариям нового городского прокурора. 26 апреля на эту должность назначен Олег Купцов.

«Я постараюсь максимально быстро вникнуть в проблемы, чаяния и надежды жителей района. Опыт работы у меня большой. Общий стаж в правоохранительных органах 27 лет. Свои первые погоны я получил в семнадцать. Это были погоны милиционера. Затем работал оперуполномоченным, следователем прокуратуры, старшим следователем прокуратуры, заместителем прокурора в Автозаводском районе, начальником управления по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью и оперативно-розыскной работе в Сормове, также работал начальником отдела по исполнению законов и исполнению уголовных наказаний. Надеюсь на плодотворное сотрудничество. Открыт к общению. Готов работать. Свою работу люблю и надеюсь оправдать надежды генерального прокурора, распоряжением которого назначен сюда, и стать для вас помощником, консультантом», – сказал, обратившись к Совету депутатов Кстовского муниципального округа, новый прокурор.

После минуты знакомства и взаимных слов приветствий депутаты перешли к рассмотрению основной повестки дня. И одним из первых вопросов первого заседания стало избрание председателя Совета депутатов. Для голосования была предложена одна единственная кандидатура – кандидатура депутата Юрия Медведева. За него депутаты проголосовали единогласно. Сразу после голосования новый председатель поблагодарил коллег за доверие и выразил надежду на плодотворное сотрудничество.

«Приоритеты работы Совета депутатов будут направлены на сам округ. Тут не будет никакого разделения между городом и районом, как это было ранее. Общими силами будем стараться сделать округ более благоустроенным и более комфортным для проживания. Я благодарен коллегам за такую единогласную поддержку моей кандидатуры. Безусловно, это придает силы для дальнейшей работы. Надеюсь на тесное взаимодействие и сотрудничество со всеми депутатами и администрацией района. Будем работать на результат. Главное, конечно, это социальная сфера и развитие территорий округа в целом», – сказал председатель Совета депутатов Юрий Медведев.

Затем новый председатель занял свое место за столом и сам продолжил ведение первого заседания Совета депутатов Кстовского муниципального округа первого созыва. Юрий Медведев предложил депутатам утвердить своих заместителей в количестве трех человек. Замами председателя Совета депутатов так же единогласно были избраны: Николай Герасимов, Алексей Запоев и Игорь Саулин. Кроме того, в ходе первого заседания депутаты определились с количеством и составом постоянных комиссий Совета депутатов. По решению Совета их будет пять. Комиссию по МСУ возглавит Николай Герасимов, социальной комиссией будет руководить Алексей Запоев, комиссию по экономике и финансам возглавит Сергей Кондратьев, комиссию по развитию территорий и сельскому хозяйству доверили Алексею Кузнецову, а председателем комиссии по производственной сфере назначен Сергей Ибряев. Пока постоянные комиссии носят условные наименования. Точные их названия будут определены на первых заседаниях данных комиссий.

В связи с образованием нового представительного органа Кстовского муниципального округа и наделением его правами юридического лица депутаты приняли единогласное решение о прекращении полномочий представительных органов Кстовского муниципального района и ликвидации представительных органов сельских поселений района, а также Земского собрания и городской думы города Кстово. Официально новый представительный орган Кстовского муниципального округа – Совет депутатов – начал свою работу. Его первым рабочим днем стало 4 мая – день проведения первого заседания Совета.

Елена Господчикова

Фото Александра Архиреева