В свете «Маяка»

Необычные каникулы

В Кстовском районе более 400 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Часто такие дети изолированы от социума, но, к счастью, на базе ДДЮТ уже давно функционирует семейный клуб «Радость общения», в рамках которого много лет создается атмосфера принятия, доверия и помощи для особых детей, раскрываются их интеллектуальные, творческие и спортивные способности.

При поддержке партнеров-благотворителей клуб организует семейные вечера, акции, праздничные мероприятия. Так, в 2021 году клуб реализует проект «Семья особого ребенка: спорт, туризм и творчество для всех», который стал одним из победителей конкурса соцпроектов компании «ЛУКОЙЛ». Проект дает еще одну возможность семьям с «особыми» детьми проявить себя в спорте, творчестве, изучить историю, культуру, традиции Нижегородского края, поскольку все мероприятия объединятся одной юбилейной датой – 800-летием Нижнего Новгорода.

Реализация проекта стартовала проведением праздника «Зимние забавы», а в весенние каникулы на базе ДДЮТ для «особых» детей и их семей была подготовлена серия творческих мастер-классов.

Финалом проекта «Семья особого ребенка: спорт, туризм и творчество для всех» станет инклюзивный творческий фестиваль «Мир начинается с семьи», посвященный Международному дню семьи, который отмечается 15 мая. На нем дети смогут продемонстрировать полученный в рамках мастер-классов творческий опыт и просто еще раз встретиться и здорово провести время в теплой, дружеской атмосфере.

Николай АЛЕКСЕЕВ
Фото предоставлено Дворцом детско-юношеского творчества