В свете «Маяка»

Лучше один раз увидеть!

В преддверии 90-летия районной газеты «Маяк» в редакции прошла экскурсия для юных кстовчан

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Руководствуясь этой народной мудростью, коллектив «Маяка» в преддверии 90‑летия газеты пригласил в редакцию юных кстовчан, чтобы наглядно показать им, как происходит создание районки. В связи с действующими в регионе санитарно-эпидемиологическими требованиями на экскурсии было всего пять человек — наши постоянные читатели, герои наших публикаций и те, кто давно хотел посмотреть, как рождается газета. Однако сегодня возможность заглянуть «за кулисы» газетного производства есть и у вас, уважаемые читатели. Итак, приступим?

Экскурсия началась там же, где начинается трудоемкий и многозадачный процесс создания каждого номера «Маяка» — в кабинете главного редактора Зои Александровны Быковой. Наши гости, а среди них были и школьники, и студенты, смогли увидеть, чем сегодняшний «Маяк» — полноцветный, с большим количеством фотографий и яркой, броской первой полосой — отличается от своего далекого предшественника, газеты «Большевистский путь». Например, в 1949 году (подшивка номеров именно за этот год — самая ранняя из сохранившихся в редакционном архиве) газета была черно-белой и выходила всего на одном листе (то есть двух полосах), практически без иллюстраций.

Над созданием даже одной полосы трудится большое количество человек, что мы и продемонстрировали экскурсантам. С работой редакционного коллектива наши гости познакомились не на словах, а на деле: с удовольствием попозировали фотокорреспонденту Александру Архирееву и дали небольшие комментарии о своих впечатлениях обозревателям Алексею Скотникову и Ксении Гончаровой. Расшифровкой диктофонных записей те занялись по горячим следам, как делают после каждого интервью, а наши гости пока с интересом наблюдали за обработкой своего коллективного портрета и созданием печатных полос. Мастер-класс по верстке для ребят провела ответственный секретарь Ирина Викторовна Панова, рассказав о программах, в которых работает, и показав, как с помощью нескольких движений компьютерной мыши можно, например, «причесать» героя фото.

Пока корректор Елена Антонова вычитывала уже отредактированные Зоей Александровной комментарии участников экскурсии, сами ребята наблюдали за работой заведующего отделом новостей Дарьи Абушаевой, которая оперативно заполняет новостную ленту на сайте «Маяка» и страничку в социальной сети. Пять емких предложений и говорящее фото (таковы стандарты интернет-журналистики) — и новость о том, что в редакции газеты «Маяк» прошла экскурсия, уходит во Всемирную паутину.

После корректорской правки комментарии участников экскурсии отправляются на верстку, и вот уже перед нами распечатанная полоса с текстом и фото. При производстве каждого пятничного номера «Маяка» 16 таких полос снова просматривают корректоры Елена Антонова и Галина Борисовна Бочарникова, чтобы исправить возможные опечатки, прокравшиеся в текст; после — авторы материалов, редакторы, коммерческий агент Ольга Герасимова, которая контролирует размещение рекламных модулей и объявлений — и только затем газета по Сети отправляется в типографию… И хотя часть сотрудников редакции не прикладывает руку непосредственно к производству газеты, благодаря в том числе их труду и профессионализму каждую пятницу «Маяк» находит своего читателя. Спасибо бухгалтерам Екатерине Сибиркиной и Анне Чуносовой, водителю Алексею Ковалёву и руководителю службы доставки Николаю Геннадьевичу Захарову!

На память об экскурсии у наших гостей остались те самые полосы с их фото и комментариями, подарки от «Маяка» и, верим, хорошие впечатления и информация к размышлению. Так, постоянная участница наших конкурсов и викторин Нина Колесникова отметила, что прежде никогда не задумывалась о том, какое большое значение для производства газеты имеет одно-единственное фото, а самая младшая из наших гостей Люба Бережная призналась, что хотела бы в будущем прийти работать в «Маяк». София Пруцкова, не раз становившаяся героиней наших публикаций и присылавшая в редакцию материалы об активистах школы № 8 города Кстово, в которой учится, рассказала, что ей интересно было узнать, как редактируют тексты. А Вадим Сибиркин и Иван Когтев заинтересовались версткой газетных полос.


Вероника ЦЫМБАЛОВА

Фото Александра АРХИРЕЕВА и Дарьи АБУШАЕВОЙ