В свете «Маяка» Встреча для вас

Здесь хранится летопись района

10 марта в России отмечается День архивов в России. В этот день все оте-чественные архивисты с удовольствием принимают поздравления с профессиональным праздником. Корреспондент газеты «Маяк» заглянул в МКУ «Архив Кстовского муниципального района», где сотрудники учреждения рассказали о своих трудовых буднях.

Как рассказывает директор МКУ «Архив Кстовского муниципального района» Светлана Сунина, в этом году кстовский районный архив празднует свое 85-летие: принято считать, что свою работу архивная служба Кстовского района начала в 1936 году. По крайней мере, первое упоминание о кстовском районном архиве, найденное в документах Центрального архива Нижегородской области, относится именно к этой дате.

Сегодня в архиве  числится 331 фонд и 72 282 единицы хранения. Среди них – документы органов власти, учреждений и организаций, находящихся на территории города и района. В архиве имеются и фонды личного происхождения. Здесь хранится фонд краеведа Ивана Афанасьевича Люсова (1899–1987). Основу фонда составляют творческие документы, связанные с историей сел Кстовского района.

Недавно список фондов личного происхождения пополнился документами Вячеслава Прокофьевича Савельева (1896–1943), уроженца деревни Слопинец Кстовского района. Главной ценностью фонда являются живописные и графические работы.

В архивохранилищах учреждения хранится вся летопись Кстовского района начиная с 1918 года XX века и до наших дней.

Вся работа по комплектованию, хранению и использованию документов архива лежит на плечах шести сотрудников, и у каждого из них есть свои определенные обязанности.

Одним из приоритетных видов работ является исполнение запросов социально-правового характера, которыми занимаются архивисты 1-й категории Ирина Лапшина и Светлана Кульдяева.

Ирина Лапшина:

«Социально-правовые запросы включают в себя обращения по поводу заработной платы или стажа работы. Представьте, что человек потерял трудовую книжку, и теперь ему необходимо восстановить свой трудовой стаж. Он приходит к нам, пишет заявление, в котором указывает всю необходимую информацию для поиска, после чего я просматриваю приказы и личные карточки в фонде организаций, в которых этот гражданин работал. И по просмотренным документам готовим архивные справки. Поэтому мы обращаемся к бывшим руководителям, чьи организации уже ликвидированы, с просьбой сдать документы по личному составу в архив, а не хранить их в гаражах и подвалах».

В 2020 году архив начал работу по оцифровке документов, за которую отвечает ведущий архивист Наталья Долгова:

«Оцифровка – это очень важное и нужное нововведение, которое обеспечивает сохранность особо ценных документов путем перевода их с бумажного носителя в электронный вид. Конечно, оцифровка – это очень кропотливый процесс, который занимает довольно много времени, тем не менее результат себя полностью оправдывает».

 Регулярно граждане обращаются в архив с тематическими запросами. Их обработка входит в обязанности ведущего архивиста Ольги Тушкиной:

«К тематическим запросам граждан относятся выписки из похозяйственной книги о земле, об имуществе, о составе семьи, в большей степени я занимаюсь обработкой заявлений для дальнейшего оформления имущественных прав. Чаще всего граждане обращаются по поводу земли, однако в последнее время участились запросы по родословной для составления семейного древа. Как правило, такие запросы носят объемный характер, для их исполнения  необходимо просмотреть документы за несколько десятков лет, иногда этот период достигает 70 лет. Недавно к нам обратилась женщина, искавшая своего родственника, однако из данных она смогла указать только его редкое имя. Пришлось просмотреть немыслимое количество документов, чтобы просто найти человека, носящего данное имя».

Отдельно хочется отметить огромный вклад в работу архива Смирновой Татьяны Петровны, которая отдала архивной службе более 35 лет. Начала работу с 1978 года архивистом, а с 1984 по 2014 год руководила архивом. Долгие годы работы были отмечены по заслугам. Татьяна Петровна неоднократно награждалась благодарственными письмами и почетными грамотами, в 2001 году награждена нагрудным знаком Росархива «Почетный архивист».

10 марта 2021 года, в профессиональный праздник – День архивов, Татьяна Петровна отметила бы свой 70-летний юбилей.

Газета «Маяк» поздравляет сотрудников МКУ «Архив Кстовского муниципального района» с профессиональным праздником – Днем архивов и грядущим 85-летием!

Ксения ГОНЧАРОВА
Фото Александра АРХИРЕЕВА