В свете «Маяка»

Вопрос-ответ

«В 8-м микрорайоне во дворах в этом году не вывозят снег. Чистят регулярно, а вот вывозить с придомовой территории не торопятся, с начала зимы сваливают на газоны. Подскажите, кто обязан организовать вывоз снега после уборки и кому сообщать о нарушениях?»

Альбина Степанова

Отвечает руководитель МКУ «Дороги» города Кстово» Павел Булавкин:

– Вывоз снега из кстовских дворов организуют как домоуправляющие компании, так и муниципалитет. Домоуправляющие компании осуществляют расчистку дворов и вывоз снега, если дом стоит на кадастровом учете. Одновременно с этим существуют правила благоустройства Кстовского муниципального округа, согласно которым в случае, если многоквартирный дом не стоит на кадастровом учете, содержание 15 метров прилегающей к нему территории является обязанностью домоуправляющей компании. Муниципалитет также не снимает с себя ответственность за уборку снега с дворовых и внутридворовых проездов.

В текущую календарную зиму с территории города Кстово вывезено 28 864 кубометра снега на полигон складирования, расположенный в границах Большемокринского территориального отдела. Однако стоит заметить, что ввиду аномально большого количества выпавших атмосферных осадков приоритетными местами по вывозу снежных масс являются дороги с большой интенсивностью автомобильного трафика, маршруты движения общественного транспорта, подъездные пути к социальным учреждениям.

Сообщать о нарушениях вы можете, обратившись в диспетчерские службы.

Телефоны диспетчерских служб:

  • зона ответственности 1(справа от ул. Магистральная по направлению к г. Казань) 8(831-45)2-50-00, ИП Кузнецов А. Н.;
  • зона ответственности 2 (слева от ул. Магистральная по направлению к г. Казань) 8(831-45)6-32-00, 8(831-45)6-35-68, ООО ПП «Меркурий».

Елена Чернова
Фото Наталья Мещанинова