Во имя Победы

Мужественный полководец

О боевом пути Героя Советского Союза Геннадия Ивановича Вахолкова

В этом году в нашей стране и не только отмечают 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. К этой дате «Маяк» рассказывает о кстовчанах — Героях Советского Союза. Сегодня речь пойдет о Геннадии Ивановиче Вахолкове.

Для Геннадия Ивановича Вахолкова Великая Отечественная была не первой войной. Уже будучи опытным и грамотным командиром, он воевал на Курской дуге, а также участвовал в освобождении Белоруссии и разгроме гитлеровцев в Восточной Пруссии. За боевые заслуги награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза, орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, а также орденами Кутузова III степени и Отечественной Войны I степени.

Добровольцем в 19 лет

Малая Родина Геннадия Ивановича — село Шава, где он родился 7 декабря 1900 года. После окончания семи классов школы села Кадницы работал счетоводом на складах пароходства в Нижнем Новгороде. В 1919 году, когда в стране бушевала гражданская война, Геннадий пошел добровольцем в Красную армию. Так началась его долгая служба Родине. В 1920-м наш земляк поступил в ряды войск ВЧК, в составе которых в качестве командира взвода 91-го отдельного батальона Западного сектора войск внутренней охраны боролся с бандитизмом. Далее молодой чекист воевал на польском фронте и участвовал в ликвидации банд Булак-Булаховича.

Затем наш земляк служил в отдельной 5-й роте конвойного полка войск ГПУ (ОГПУ) в городе Кременчуг. Позже был начальником погранзаставы 25-го Молдавского погранотряда. В 1929 году после окончания высшей школы погранвойск ОГПУ Геннадий Иванович был направлен на границу в Среднюю Азию, где участвовал в боях с басмачами и вооруженными контрабандистами. Далее наш герой занимал различные командные и штабные должности в частях внутренних войск. После окончания в 1939 году школы усовершенствования комсостава пограничной и внутренней охраны Народного комиссариата внутренних дел Геннадий Иванович был помощником начальника штаба 33-й дивизии войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений в Куйбышеве, а затем работал в штабе Сибирской дивизии войск НКВД, которая позже была передана в ведение народного комиссариата обороны.

Когда началась Великая Отечественна война, Вахолков решил, что его место на передовой, и стал упорно проситься на фронт. Просьбу Геннадия Ивановича удовлетворили не сразу. В действующей армии он оказался только в начале 1943 года.

Где трудно — там наш земляк

Первый отмеченный наградой боевой подвиг наш герой совершил в январе 1944-го.

Будучи начальником штаба 40-го стрелкового Амурского полка 102-й стрелковой  Дальневосточной Новгород-Северской Краснознаменной дивизии, подполковник Вахолков руководил боем при прорыве обороны противника в районе деревень Росово и Печище.

«Тов. Вахолков своим личным нахождением в боевых порядках пехоты мобилизовал личный состав на выполнение поставленной задачи, в результате оборона противника была прорвана. Противнику исключительно большие потери нанесены особенно в живой силе и технике. Все неоднократные контратаки противника, поддержанные танками, успешно отражались. Там, где положение становилось трудным, туда шел тов. Вахолков и всегда добивался успеха. Полком захвачены пулеметы, захвачены шесть танков, подбитые при отражении контратак противника. Перерезана шоссейная дорога в районе села Заклетное», — пишет в наградном листе командир полка полковник Суговдзе В. Б. о присвоении Геннадию Ивановичу его первой боевой награды —  ордена Отечественной войны.

Уже в апреле во главе 40-го стрелкового Амурского полка встал наш земляк. Под его командованием подразделение 24 июня 1944 года быстро переправилось через реку Друть в районе города Рогачёва Гомельской области и неожиданно для противника прорвало его оборону, обратив неприятельские войска в бегство. Геннадий Иванович снова находился непосредственно в боевых порядках.

Вскоре наш земляк был повышен в звании. В августе 1944-го 40-й стрелковый Амурский полк успешно прорвав оборону противника, вышел к довоенной границе Польши и далее преследовал неприятеля, отбросив его на западный берег реки Нарев. За это полковник Вахолков удостоился очередной награды — ордена Красного Знамени.

Были на счету отважного офицера и другие подвиги. Так, в боях за Восточную Пруссию в январе 1945 года его полк за короткий срок овладел не одним крупным населенным пунктом, а также участвовал во взятии города Хохенштайн, где подавил мощное сопротивление групп противника, основательно закрепившихся в зданиях. В очередной раз успеху полка способствовало мужество командира.

«Тов. Вахолков в критические минуты сражений находился с передовыми подразделениями на решающем участке и личным примером мужества воодушевлял бойцов и офицеров на решительный и дерзкий натиск на врага», — читаем в наградном листе о награждении Геннадия Ивановича орденом Кутузова III степени.

В тех боях полк Вахолкова уничтожил 930 вражеских солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» нашему земляку было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны героический боевой офицер продолжил службу в армии. В 1947 он был назначен военным комиссаром Южно-Казахстанской области, а с 1950-го — военкомом Таджикской ССР. В период своего нахождения в этой должности он избирался депутатом в Верховный Совет республики. После ухода в отставку в 1955 году жил в Киеве. 11 марта 1956-го его не стало.

Похоронен герой на Лукьяновском кладбище в столице Украины.


Алексей СКОТНИКОВ

Фото из архива «Маяка»