Во имя Победы Люди и жизнь

Блокады скорбная быль…

Памятное мероприятие «Эхо блокадных дней», приуроченное к 80-летней годовщине освобождения Ленинграда от блокады, прошло 25 января в Кстовском историко-краеведческом музее.

Блокада Ленинграда – один из самых трагических этапов Великой Отечественной войны. На 872 дня город был отрезан противником от остальной страны с суши, и сообщение было возможно только по Ладожскому озеру и воздуху. Но несмотря на суровые условия, голод, морозы и постоянные обстрелы, жизнь в осажденном городе не остановилась: ленинградцы продолжали трудиться на заводах, работали библиотеки и концертные залы.

Сегодня с трудом укладывается в сознании, какие ужасы пережили жители Ленинграда за годы блокады. Тем важнее современному поколению сохранить память о людях, которые стойко выдержали все испытания, выпавшие на их долю. И конечно, о тех, чья жизнь оборвалась из-за невыносимых тягот и лишений…

О страшных реалиях блокады вспоминали на мероприятии «Эхо блокадных дней», прошедшем на прошлой неделе в Кстовском историко-краеведческом музее. Присутствующим был показан фильм о Тане Савичевой, ленинградской школьнице, которая с начала блокады вела дневник в записной книжке. В 1942 году юная Таня была эвакуирована и впоследствии определена в детский дом в поселке Шатки Горьковской области.

Среди детей, так же, как Таня, вывезенных из блокадного Ленинграда, были и наши нынешние земляки. На сегодняшний день на территории Кстовского округа проживают шесть человек, переживших блокаду. Двое из них, Лидия Шерстнёва и Нина Северная, стали почетными гостями мероприятия «Эхо блокадных дней». По случаю 80-летней годовщины освобождения Ленинграда от блокады заместитель главы администрации Кстовского муниципального округа Николай Носов и директор управления социальной защиты населения Кстовского муниципального округа Татьяна Гришина вручили им нагрудные знаки «Дети военного времени».

А заместитель председателя Совета депутатов Кстовского муниципального округа Николай Герасимов передал музею экспонаты военных лет: каску красноармейца из 1944 года, гимнастерку 1943 года, экземпляр номера газеты «Известия» от 10 мая 1945 года и красноармейские книжки.

В завершении памятного мероприятия гости осмотрели музейную экспозицию, посвященную периоду блокады, а также приняли участие во всероссийской акции «Блокадный хлеб».

 

Ксения Гончарова
Фото Александр Архиреев