Во имя Победы

Детство, проведенное в плену

Заместитель главы администрации Кстовского района Иван Уланов и начальник Управления социальной защиты населения Татьяна Гришина поздравили кстовских ветеранов с Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей, который ежегодно отмечается 11 апреля.

Ветераны, относящиеся к категории малолетних узников фашистских концлагерей – это люди преклонного возраста. В годы войны они были либо подростками, либо совсем маленькими детьми. Сегодня в Кстовском районе проживают девять бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

Нина Петровна Платкова была еще совсем малышкой, когда немецкие захватчики пришли в ее родную деревню.

«Я даже вспоминать не могу про те времена. Как было тяжело. Повсюду взрывы, стрельба. До сих пор, когда салют гремит, я вздрагиваю, – признается ветеран. – Меня с мамой и еще тремя детьми увезли из деревни в Германию. Сожгли дом, вырезали весь скот. До победы мы были в концлагерях. Потом вернулись домой. Много работали: строили, поднимали колхозы. Даже не помню того времени, когда было легко».

А вот Галине Серафимовне Ивченко было всего полгода от роду, когда она с другими детьми попала в плен. С родителями детей разлучили и отправили в специальные бараки для детей в Финляндии. Из девятерых (в семье на тот момент было девять детей) в один барак попали только трое – те, кому не было еще 13 лет. Три года и три месяца дети жили в концлагере.

«Хозяйка барака воспитывала нас кнутом. Если в бараке кто-то плакал, то, не разбираясь, били всех подряд. Я помню себя в возрасте трех лет: то, как разрешали с сестрой за руку выйти на свежий воздух – погулять, и то, как били кнутом и ремнем с бляхой за малейшую шалость», – рассказывает Галина Серафимовна.

 

«Мы гордимся стойкостью и мужеством этих людей, которым вмиг пришлось повзрослеть. Детство, проведенное в плену, в страхе и голоде, не сломало их, а сделало сильнее и выносливее. Именно они, дети, измученные войной, восстанавливали нашу страну в послевоенные годы. Мы всегда останемся в долгу перед ними. Низкий поклон! Здоровья и мирного неба над головой», – обратился к бывшим узникам заместитель главы районной администрации Иван Уланов, вручив букеты и подарки на память.

Елена Господчикова
Фото Александра Архиреева