Власть

В центре внимания – проблемы жителей

Газета «Маяк» начинает серию публикаций о деятельности народных избранников – депутатов городской думы города Кстово. На чем основывается работа депутатского корпуса, какие вопросы в приоритете – об этом мы спросили у главы города Михаила Гоголева.

– Михаил Сергеевич, ни для кого не секрет, что город делится на округа, каждый из которых курирует свой депутат. И, наверное, каждый из них лоббирует интересы жителей своей территории. Как в таком случае расставляются приоритеты? Какие вопросы и задачи решаются в первую очередь?

– Свою сверхзадачу как представитель власти вижу в создании максимально комфортной среды для проживания кстовчан. Вектор развития города Кстово – работа по заявкам и обращениям жителей к депутатам своих округов, основная направленность – благоустройство территории и решение социальных проблем. Успешность такого подхода, основанного на диалоге с избирателями, показал 2020 год. Депутаты были инициаторами точечного подхода к решению проблем кстовчан по избирательным округам. На одной из встреч с жителями Валентина Ивановна Курманова обозначила проблему посещения бассейна для кстовчан с ограниченными возможностями. Данный вопрос решился благодаря взаимодействию с представителями крупнейших предприятий региона. Их помощь в развитии городской территории является значимой. Реализуя социально-культурный проект, компания «ЛУКОЙЛ» установила в ФОК «Волжский берег» подъемник, что облегчило посещение бассейна маломобильными гражданами.

– С какими вопросами чаще всего обращаются кстовчане?

– 2020 год останется в коллективной человеческой памяти прежде всего как год пандемии коронавируса – слишком крутые, в том числе трагические, перемены в жизни множества людей оказались связаны с COVID-19. Особенно сложно приходилось пожилым людям. Зачастую жители не могли даже вызвать врача на дом, получить неотложную медицинскую помощь. Жители Кстова вынуждены были обращаться в областной центр, так как кстовская больница была отдана под размещение межрайонного госпиталя. На сегодняшний день, на мой взгляд, ситуация стабилизируется.

Несмотря на пандемию и действующие ограничения, остро стоял вопрос благоустройства парков и внутридворовых территорий. В целях контроля вопросов благоустройства и содержания города депутатским корпусом осуществлялись объезды территорий. Для этого привлекались и сотрудники администрации, и представители подрядчиков, в том числе и бюджетного предприятия, ответственного за благоустройство. Ручной режим контроля не является попыткой представительной власти перенять на себя функции власти исполнительной. Вся эта работа связана с проблемами жителей города Кстово и проводится в их интересах.

– Какие городские территории в этом году планируют благоустроить?

– Реализуя программу «Формирование комфортной городской среды», подошли к окончанию работ второй очереди благоустройства в зоне Лукерьинского пруда. Было много вопросов и недовольства среди горожан. Думаю, что проект не был проработан до конца, был принят в спешке. Тем не менее зона пруда стала современной зоной отдыха и привлекает к себе кстовчан.

Считаю только, что необходимо провести акцию по дополнительному озеленению данной территории. Предложение нашло поддержку в администрации Кстовского района. В планах – посадить живую изгородь и отделить территорию отдыха от автотранспортной магистрали. Саженцы деревьев и кустарников украсят территорию и создадут уют.

В этом году планируется продолжение благоустройства парка «Юбилейный». Контракт уже разыгран. Как только позволит погода, подрядчик приступит к работам. И уже к осени парк и набережная станут еще больше, здесь появятся дополнительные зоны отдыха, пешеходные дорожки, современные элементы освещения.

На 2021 год намечены кардинальные решения в вопросе освещения городских улиц и площадей. В рамках энергосервисного контракта будут заменены на светодиодные все фонари. Тем самым мы не только организуем отличное освещение в городе, но и сможем сэкономить на оплате за электричество – светодиодные лампы намного экономичнее. Сделать город чище и уютнее нам поможет месячник по благоустройству. Призываю всех жителей не оставаться в стороне и принять участие в субботниках. Также к этим мероприятиям мы постараемся привлечь коллективы кстовских организаций, предприятий и частных коммерческих компаний. Все вместе мы сможем сделать наш город чище и красивее.

– Считанные дни остаются до самого любимого народного праздника – Дня Великой Победы. Юбилей Победы в прошлом году нам не позволила отметить пандемия. Отметят ли долгожданным парадом кстовчане 9 Мая в этом году?

– Да, в городе планируется проведение парада в День Победы с выставкой техники. Традиционный «Бессмертный полк» тоже в этот день выйдет на улицы города. Мы уже начали активную подготовку к празднику. К маю будут приведены в порядок все городские памятники и мемориалы. Недавно неизвестными лицами была испорчена плитка на Стене памяти. Здесь размещены фотографии наших земляков – участников Великой Отечественной войны. Сегодня мемориал полностью восстановлен, и в День Победы кстовчане смогут отдать дань памяти своим родным и близким.

– Что в планах? О чем мечтает глава города Кстово?

– Хотелось бы, конечно, чтобы увеличилась доходная часть бюджета города. Чтобы город имел возможность серьезного развития. Для этого необходимо развивать производства, привлекать частный бизнес. Вырастут доходы города – вырастут и возможности. Я был в числе инициаторов выделения средств на подготовку проекта строительства школы в третьем микрорайоне города. Остро стоит вопрос нехватки мест и превышения численности детей в классах, двухсменной учебе, что в нынешних условиях недопустимо. Как отец двух школьников – понимаю эту проблему, дети учатся в разные смены. Городу давно нужна новая современная школа, и не одна. Планы по строительству этой школы не реализуются с 2015 года, надеемся, что к строительству приступят в 2021 году. Последней была построена в городе школа № 8, и это было в 1992 году – почти 30 лет назад. Не хватает городу и детских садов. Строительство детсада в восьмом микрорайоне не решит проблем полностью. Нужны дополнительные учреждения дошкольного образования. Ну и, конечно, хочется, чтобы город рос, чтобы появлялись новые дома, микрорайоны и увеличивалось население города.

Елена Господчикова
Фото из архива «Маяка»