Во имя Победы

Великая Победа — гордость поколений!

9 мая кстовчане вместе со всей страной отметили 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные мероприятия начались в городе с самого утра. И первый митинг уже в 8:30 был торжественно открыт в старой части Кстова.

Торжественным строем к памятнику погибшим в годы войны воинам стартовал оркестр специальных маршевых барабанщиков имени военного дирижера Алексея Ведерникова школы № 1. Настоящим украшением праздника стало выступление школьного ансамбля мажореток, кстати, ставшего в этом году победителем всероссийского конкурса. В рядах юных гостей торжественного митинга – кадеты и юнармейцы. Каждый год на празднике

Победы они – с портретами своих семейных героев. Это школьная традиция, и в этом году от нее тоже не отказались.

Главные гости праздника – конечно, ветераны. В основном это уже дети войны и труженики тыла. Участник Великой Отечественной в старой части Кстова сегодня остался лишь один – Пётр Игнатьевич Сергушин. В силу возраста на митинге он присутствовать не смог, но адресно принимал поздравления от руководителей района, управления социальной защиты населения и молодого поколения в канун празднования Дня Победы. Также поздравления приняли Михаил Александрович Денисов, Пётр Потапович Иванов и Иннокентий Карпович Иконников. Именно ветеранам в День Победы адресованы все поздравления, стихи и песни в детском исполнении – тоже для них. После официальной части в память о павших в годы войны защитниках была объявлена минута молчания. К обелиску гости митинга возложили гирлянду Славы и цветы. А праздник продолжила концертная программа, которую для ветеранов специально к Дню Победы подготовили школьники.

В рамках акции «Подарки ветеранам» представители местного отделения партии «Единая Россия» традиционно вручили ветеранам подарочные наборы.

Главные мероприятия в Кстове в День Победы прошли на площади Мира, возле Вечного огня. Со сцены кстовчан и гостей праздника поздравили руководители Кстовского округа и ведущих кстовских промышленных предприятий. Все их поздравления и слова бесконечной благодарности – ветеранам Великой Отечественной, которых, к сожалению, остается совсем немного. В Кстовском округе на сегодняшний день в живых осталось лишь 15 участников войны. Но подвиг тех героев, кого уже нет с нами, не забыт. Их имена и лица свято хранятся в семейных альбомах жителей нашего города. Несмотря на то, что в этом году в целях безопасности «Бессмертный полк» не вышел многотысячным строем на улицы городов, многие жители все равно пришли на праздник Дня Победы с портретами своих отцов, дедов и прадедов. Это их день, это их подвиг, это их Победа. Победа во имя всех нас, ныне живущих.

Память тех, кто насмерть стоял за свободу нашей страны, почтили минутой молчания. К Вечному

огню военнослужащие войсковой части 64120 возложили гирлянду Славы, гости митинга несли корзины с цветами, венки и букеты. А в канун праздника Победы, 8 мая, венки и цветы к Вечному огню в рамках митинга, посвященного 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, возложили депутаты Совета депутатов Кстовского округа, представители трех парламентских партий: «Справедливая Россия – За правду», КПРФ и ЛДПР.

Цветы к памятнику по традиции возложили спортсмены «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», участники легкоатлетического пробега, посвященного 78-й годовщине Великой Победы. В этот раз он проводился в новом онлайн-формате. «Марафон-78» – именно так легкоатлетический пробег назвали в этом году. Участники бежали 78 километров, чествуя живых героев и отдавая дань памяти и уважения погибшим в годы войны. Всего в марафоне приняли участие 28 человек, суммарно они пробежали почти 2500 км. На площадь Мира, где завершился марафон, его участники вошли вместе с колонной бегунов – участников  65-го  легкоатлетического пробега на призы администрации Кстовского округа и газеты «Маяк».

Вечером праздник Победы продолжила концертная программа на площади Ленина. Здесь кстовчан ждали выступления различных творческих коллективов. С 9 до 10 вечера на сцене площади Ленина с концертной программой выступила российская певица Наталья Иванова.

Закончился праздник ярким салютом.

 

Елена Господчикова
Фото Александра Архиреева