Власть

Сад на пруду

Фруктовый сад «Дружбы и согласия» появился на Лукерьинском пруду. 20 мая возле пруда высадили по 20 саженцев яблонь и туй.

Первым идею разбить у Лукерьинского пруда сад озвучил глава местного самоуправления Кстовскогомуниципального района Андрей Чертков. Предложение поддержали депутаты Земского собрания и активисты общественных организаций района.

«Такое решение родилось после многочисленных обращений местных жителей с просьбой озеленить данную территорию после благоустройства. А фруктовый сад, я решил, очень красиво здесь впишется. Сам очень люблю фруктовые деревья, особенно в ту пору, когда они цветут. Все знают, как красиво цветет по весне яблоня. Поэтому надеюсь, что появление фруктового сада сделает наш пруд еще краше. А другой стороны пруда мы посадили туи. Тем самым мы оградим зону отдыха от торгового центра и автодороги. И кстовчане смогут спокойно отдыхать в этом уютном красивом зеленом месте», – говорит глава района.

Назвать сад садом «Дружбы и согласия» решили депутаты Земского собрания. Название выбрали неслучайно – на высадку сада пригласили представителей разных политических партий, членов ветеранской организации, союза пенсионеров района, молодежных объединений, руководителей разных диаспор.

«Бывает, что между людьми и организациями возникают невольные противоречия. Это естественно и неизбежно. Но общие дела всегда объединяют. Вот мы и решили приобщить к сегодняшней акции как можно больше коллективов, чтобы крепче всем сплотиться, сдружиться. Поэтому и имя саду тоже решили дать в честь нашей всеобщей дружбы и согласия,– комментирует Андрей Чертков. – По сегодняшней атмосфере уже понятно, что нам это удалось. Работаем дружно, коллективно, без споров и разногласий. Уже можно с уверенностью сказать, что свои первые плоды этот сад уже дал».

Кстати, на высадку плодовых деревьев не было потрачено ни одного бюджетного рубля. Все деревья были куплены за счет средств благотворителей. Уход за новым садом возьмет на себя отдел благоустройства Кстовского района. В администрации даже планируют закрепить за этой территорией специального человека, который будет следить за содержанием сада и пруда.

Елена Господчикова
Фото Александра Архиреева