Власть

Отчитались о работе за год

Сразу два отчета о проделанной работе за год было представлено для оценки депутатам Земского собрания Кстовского района на очередном заседании, которое 29 июня в связи со сложившейся эпидемобстановкой прошло в формате онлайн. О результатах своей деятельности доложили глава местного самоуправления Кстовского района Андрей Чертков и председатель Земского собрания района Алексей Кузнецов.

Господдержка для бизнеса

Андрей Чертков свой отчет начал с социально-экономических показателей, характеризующих состояние экономики района. Доходы в бюджет района в 2020 году составили 3,1 млрд рублей, что на 87 млн выше показателей года предыдущего. Хорошим достижением прошлого года является существенное снижение просроченной кредиторской задолженности. Сегодня она составляет лишь два с небольшим миллиона рублей, в то время как на начало прошлого года сумма долга насчитывала почти 83 миллиона рублей.

Прошлый год выдался непростым для всех, в том числе для коммерческой сферы – крупных и средних организаций и предприятий района. В целях поддержки организаций и лиц, пострадавших от новой коронавирусной инфекции, в рамках выполнения указа губернатора администрацией осуществлена большая работа: проводилось консультирование по предоставлению субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, возмеще-ние части затрат на оплату труда. Всего на эти цели в 2020 году из бюджета было выделено 23,5 миллиона рублей.

«Хочу обратить внимание на то, что в этом году в Кстовском районе откроется центр поддержки предпринимательства. Территориально он будет находиться на первом этаже администрации, и его основной задачей будет являться продвижение мер государственной поддержки для всего предпринимательского сообщества, в том числе для сельхозпроизводителей. Деятельность центра будет направлена на оказание консультативных услуг по вопросам финансового планирования всех субъектов малого и среднего бизнеса. Открытие центра запланировано на начало июля», – проинформировал глава. Далее Андрей Чертков подробно рассказал о разных сферах жизни района: о главных достижениях в социальной политике, о развитии дорожного хозяйства, благоустройства, реализации на территории района программ и проектов. Закончив доклад, глава района ответил на вопросы депутатов, а их у народных избранников возникло немало.

Сразу пять вопросов руководителю района задал депутат собрания Евгений Федотов. Депутата интересовало будущее района и его возможная реорганизация в округ, привлечение в район инвестиций, вопросы жилищно-коммунального хозяйства, в частности работа фонда капремонта, строительство домов культуры в сельских поселениях и в старой части Кстова, а также уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в Кстове и темпы вакцинации населения района. Что касается последнего, то здесь, отметил глава, ситуация тяжелая.

«Сегодня идет большой рост числа заболевших. По вакцинации – сегодня количество привитых увеличилось почти до 30 процентов. Очереди большие. Ежедневно вакцинируется порядка трехсот человек. Это, конечно, большая нагрузка на медперсонал, но медики справляются», – сказал Андрей Чертков.

Свои вопросы главе района адресовал и глава города Кстово Михаил Гоголев. Он поинтересовался о дальнейшей судьбе 9-го микрорайона и городского парка «Октябрь».

«С «Октябрем» все непросто, – отметил Андрей Чертков. – По частному участку суд был проигран. Изъять данный участок нельзя, поскольку там имеется строение, точнее – фундамент. Пока вопрос находится на стадии решения. Как придем к компромиссу с собственником, будем планировать дальнейшее благоустройство парка и, возможно, строительство на его территории детской поликлиники».

На устранение аварий – сутки

Сразу после того, как были озвучены все вопросы и получены все интересующие разъяснения, депутаты перешли к голосованию. Единогласно отчет главы МСУ Кстовского района был признан удовлетворительным. Удовлетворительно оценили депутаты Земского собрания и работу председателя Земского собрания за прошлый год. Алексей Кузнецов представил содержательный отчет не только о своей работе, но и о работе всего Земского собрания за 2020 год.

В ходе заседания депутаты также утвердили отчет об исполнении бюджета района за 2019 и 2020 годы и внесли изменения в районный бюджет на текущий год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Среди дополнительных вопросов по инициативе депутата Александра Сухарева был рассмотрен вопрос по аварийному отключению электроэнергии и реакции на это соответствующих служб.

«В связи со шквальным ветром в старой части Кстова по нескольким улицам произошло отключение электроэнергии. Я пытался дозвониться в кол-центр с десяти вечера, но удалось мне это лишь в пять утра. Но до сих пор света нет. Я считаю, что все это – следствие ненадлежащего содержания систем электроосвещения и неорганизованной работы», – сказал Александр Сухарев.

«Нужно отдать должное ресурсникам: в такой непростой ситуации на ликвидацию последствий сильного ветра к нам было направлено 13 бригад. Отключения электричества были в разных населенных пунктах. Работали сутки без перерыва: расчищали дороги от поваленных деревьев, восстанавливали линии электропередачи. Нужно отметить, что данные работы они обязаны провести в течение суток, поэтому нарушений сроков здесь нет, а как только будут нарушены – будем применять меры», – прокомментировал глава района. По итогам обсуждений данного вопроса депутаты рекомендовали администрации провести совещание с ресурсоснабжающей организацией для организации более эффективного взаимодействия и оперативной работы в случае нестандартных аварийных ситуаций.

Елена Господчикова
Фото Александра Архиреева