Власть

Выявляя и устраняя недочеты

Первый заместитель главы администрации Кстовского района Н. В. Носов совершил рабочий объезд города Кстово

Объезды нашего города представителями районной власти, позволяющие выявить недочеты в работе муниципальных учреждений и подрядных организаций и оперативно устранить замечания, совершаются регулярно. В минувший четверг, 6 июня, состояние кстовских территорий оценила контрольная комиссия, в которую вошли первый заместитель главы и представители структурных подразделений районной администрации, сотрудники муниципальных учреждений, занимающихся благоустройством и содержанием дорог, и депутаты гордумы.

В ходе выездного совещания были осмотрены как новая, так и историческая части города Кстово. Особое внимание контрольная комиссия уделила парку «Октябрь», парку на улице Котовского и прилегающим к ним территориям. Главный наказ, прозвучавший от нескольких депутатов гордумы по итогам осмотра первого из названных парков, — чаще косить траву в этом и других местах массового отдыха кстовчан, ведь досуг должен быть комфортным и безопасным. Комментируя замечание о безопасности, директор МБУ «Управление благоустройства» Евгений Вячеславович Чирков отметил, что обработка территории города, включая парки, от клещей была проведена 29 мая; что же касается замечаний по частоте покоса травы, то, по его словам, график соблюдается без нарушений: «Покошена трава на бульваре Нефтепереработчиков, во дворах по улице 40 лет Октября, сегодня по плану работники вышли на территорию старой части Кстова, в частности в парк на улице Котовского». Идти с опережением графика, чтобы одновременно облагородить вид всех парковых и внутридворовых территорий города, учреждению не позволяет его штат. «Решая судьбу МБУ «Управление благоустройства», депутаты поддержали предложение сохранить его, реорганизовав, с тем чтобы, исключив из своих функций вывоз мусора, оно более активно и качественно занималось содержанием города, — подчеркнул Николай Вячеславович Носов. — По сути, сейчас идет становление учреждения в новом виде, и существует несколько проблем, одна из которых — недостаток профессиональных кадров, но совместными усилиями мы стараемся ее решить. Также решается вопрос оснащенности учреждения необходимой техникой. Частично закуплены средства малой механизации».

Директора МБУ поддержал депутат гордумы Владимир Александрович Байдуков, возглавляющий комиссию по развитию города, городского хозяйства, инвестициям и предпринимательству: «Сразу все территории Кстова никто никогда не покосит: на это нет ни средств, ни достаточного числа работников. Есть график покоса, согласованный с администрацией, и если МБУ «Управление благоустройства» будет отставать от этого графика, тогда можно говорить о штрафных санкциях».

Еще одной из остановок контрольной комиссии стала улица Зелёная. В центре внимания оказался участок тротуара, ведущий от дома 8а к ЖК «Оранжевое небо»: покрытие на нем требует ремонта, с просьбой о котором местные жители обращались к своему депутату гордумы Юрию Медведеву. «Ремонт дорожного покрытия части улицы Зелёной, в том числе и данного тротуара, запланирован на этот год, — прокомментировал первый заместитель главы администрации. — В областном министерстве транспорта это подтвердили, согласовали лимиты, и сейчас администрация готовит техническое задание, чтобы в дальнейшем выйти на конкурсные процедуры».


Вероника ЦЫМБАЛОВА

Фото Александра АРХИРЕЕВА