В центре внимания Вести поселений

А у нас в поселке сквер!

Благоустроенный сквер «Дубки» появился в центре поселка Селекционной станции Кстовского района. Название новой общественной зоны отдыха придумали сами жители, аргументировав это тем, что новый сквер оборудовали среди многолетних дубов – местной достопримечательности. Раньше кроме старинных деревьев и полянки между ними здесь ничего не было.

В этом году благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в поселке появилась благоустроенная зона отдыха. Детская площадка, спортивная площадка для взрослых, зона для  воркаута – все это вместил в себя новый сквер. Кроме игрового и спортивного инвентаря площадка оборудована специальным резиновым покрытием, здесь установлены уличные светильники, лавочки и урны. В новом сквере свое свободное время проводят и дети, и взрослые.

«Проект ценен в первую очередь тем, что позволяет реализовывать пожелания жителей поселений. Селяне исторически использовали это красивое место для прогулок, но им хотелось, чтобы оно стало более благоустроенным, удобным и комфортным. Программа позволила эти мечты воплотить в жизнь. Поэтому здесь мы видим и спортивную зону, и детскую игровую площадку, и тренажеры, а также красивое освещение, скамейки и прогулочные дорожки», – отметил глава МСУ Кстовского района Андрей Чертков.

В проекте «Формирование комфортной городской среды» поселок Селекционной станции участвует уже не первый год. Благодаря проекту здесь отремонтированы дороги, построены тротуары, восстановлено уличное освещение, благоустроен сквер «Пришкольный». На следующий год руководство сельсовета вновь собирается попасть в проект и отремонтировать детскую площадку.

«С учетом того, что наше поселение дотационное и возможности выделить такие огромные средства на благоустройство нашей территории у нас нет, программа «Формирование комфортной городской среды» нас очень спасает. Если бы не эта программа и другие федеральные и региональные проекты, мы бы так и жили в XX веке», – говорит глава администрации Валентин Горячев.

Нужно отметить, что в этом году в проекте «Формирование комфортной городской среды» в Кстовском районе приняли участие шесть сельских поселений и город Кстово. Благоустроены семь общественных пространств и три дворовые территории. Общий объем финансирования работ составил более 43 миллионов рублей.

Елена Господчикова
Фото Александра Архиреева