Без категории Официально

Проблема оттока кадров стоит остро

Широкий спектр вопросов был представлен к рассмотрению на февральском заседании Совета депутатов Кстовского муниципального округа, прошедшем накануне Дня защитника Отечества, 22 февраля. На повестке дня – работа почтовых отделений, кадровый голод в полиции и изменения в бюджете округа.

Рабочая встреча стартовала с вопроса об организации работы «Почта России» в Кстовском округе. Как отметил заместитель председателя Совета депутатов Кстовского муниципального округа Алексей Запоев, от жителей округа поступают жалобы на нехватку почтальонов, а в некоторых поселениях и вовсе отсутствуют действующие почтовые отделения. Одной из главных причин кадрового дефицита названа низкая заработная плата сотрудников почты. Решать данную проблему, очевидно, нужно с привлечением властей региона, поэтому в целях устранения кадрового дефицита на почте депутатами было принято решение обратиться к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину.

Острую нехватку кадров испытывает и кстовская полиция. Об этом депутатам рассказал начальник Отдела МВД России «Кстовский» Сергей Багаев. Вопрос о малой численности личного состава кстовского отдела МВД живо обсуждался на комиссии по местным органам власти и соблюдению законности неделей ранее, и вот на февральском заседании Совета депутатов эту тему подняли вновь. «Да, действительно, некомплект очень высокий, – сказал Сергей Багаев. – Если взять цифры за прошедшие три года, то статистика получается неутешительная: на 1 января 2022 года некомплект составлял 37 человек, на 1 января 2023 года – 63 человека, а на 1 января этого года – уже 97 человек. К сожалению, люди уходят. Нагрузки огромные и ответственность высокая, а зарплаты, прямо скажем, небольшие. Конечно, мы работаем над тем, чтобы повышать численность личного состава, и нам удалось немного приостановить отток, но ситуация по-прежнему близка к критической».

Выслушав доклад руководителя кстовской полиции, депутаты выразили готовность оказать поддержку Отделу МВД России «Кстовский» в привлечении новых сотрудников. В частности, заместитель председателя Совета депутатов Кстовского муниципального округа Николай Герасимов призвал коллег оказать содействие в популяризации службы в полиции, а также выдвинул предложение подготовить ходатайство председателю Законодательного собрания Нижегородской области Евгению Люлину с просьбой о помощи в решении насущных проблем органов МВД. Данная инициатива была поддержана депутатами единогласно.
В связи с обращением собственников земельного участка, расположенного в деревне Ветчак, депутаты проголосовали за присвоение одной из деревенских улиц названия «Речная». К слову, в ходе обсуждения данного вопроса было озвучено пожелание в адрес администрации о создании специального перечня потенциальных топонимов, в который помимо прочего вошли бы улицы, названные в честь известных кстовчан – поэтессы Ольги Чайки, основателя Международной академии спорта заслуженного тренера СССР Михаила Бурдикова, почетного полярника СССР Аркадия Николаева и многих других именитых земляков, внесших большой вклад в становление и развитие Кстовского округа.

Также в ходе заседания депутаты обсудили ряд важных правовых и имущественных вопросов, ознакомились с отчетом о деятельности контрольно-счетной комиссии Кстовского муниципального округа за 2023 год и согласовали новые изменения, внесенные в муниципальный бюджет.

🖊  Ксения ГОНЧАРОВА
📸 Александр АРХИРЕЕВ