Без категории

«Перед крещенскими купаниями необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом», — Наталья Савицкая

Медики не советуют погружаться в ледяную воду с головой

В преддверии большого православного праздника — Крещения — главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактикиНаталья Савицкая рассказала об основных правилах безопасности для желающих присоединиться к крещенским купаниям.

«Многие верят, что в этот день вода становится целебной, и, искупавшись в водоеме, можно избавиться от многих болезней. Медики с данным утверждением не согласны.Неподготовленному или не вполне здоровому человеку зимние купания могут принести больше вреда, чем пользы. Особенно они опасны для людей из так называемых групп риска», — пояснила Наталья Савицкая.

Купание в проруби — это стресс для организма. Необходимо воздержаться от участия в крещенских купаниях детям до 6-7 лет, беременным женщинам, кормящим грудью матерям, пожилым (старше 65 лет), а также людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, эндокринной, мочеполовой систем, болезнями желудочно-кишечного тракта и воспалительными заболеваниями носоглотки. У людей с хроническими заболеваниями резкий перепад температур может спровоцировать обострение. Не стоит окунаться в прорубь, если человек болеет ОРВИ, гриппом, коронавирусом – даже при легком течении заболевания.

Кроме того, специалисты Министерства здравоохранения РФ советуют не окунаться в прорубь на Крещение тем, кто вакцинировался от коронавируса менее месяца назад. Вакцинация против COVID-19 подразумевает выработку антител от инфекции. Этот процесс происходит не сразу, достаточное количество антител вырабатывается через 21-40 дней. В течение данного периода важно строго придерживаться противоэпидемиологических требований – носить маску, соблюдать режим дистанцирования и пр.

По словам Натальи Савицкой, чтобы обезопасить себя перед крещенскими купаниями, необходимо в обязательном порядке проконсультироваться со своим лечащим врачом, который поможет принять решение, можно ли вам купаться в ледяной воде.

Также главный врач центра медицинской профилактики отметила, что медики не советуют погружаться в ледяную воду с головой. Спазм сосудов головного мозга представляет серьезную опасность – резкий скачок артериального давления может не только вызвать ухудшение самочувствия, но и стать причиной сердечно-сосудистой катастрофы. Для сохранения нормальной терморегуляции будет лучше перед купанием надеть на голову шерстяную шапочку.

«Ни в коем случае не погружайтесь в прорубь в одиночестве, в непредназначенных для купания местах — рядом с вами не будет никого, кто сможет оказать помощь в экстремальной ситуации, представляющей угрозу для здоровья и жизни. Глубина подготовленного места не должна превышать 1,8 метра. Ориентируйтесь на перечень оборудованных мест для купания, который будет опубликован накануне праздника», — уточнила Наталья Савицкая.

Тем, кто все же решился в Крещение окунуться в прорубь, необходимо взять с собой: купальный костюм; резиновую шапочку, чтобы не намочить волосы; полотенце, которое можно подстелить под ноги, и еще одно, которым можно будет вытереться насухо; комплект сухого сменного белья; толстые шерстяные носки; обувь на устойчивой подошве (исключая резиновую) и без шнуровки; а также термос с чаем и легкий перекус.

Если человек принимает медикаментозные средства по рецепту лечащего врача (например, гипотензивные препараты), их также лучше взять с собой. После выхода из купели необходимо растереть кожу махровым полотенцем и быстро одеться. Хорошо, если рядом с прорубью есть помещение, где можно согреться и выпить чаю.

«Перед купанием разогрейтесь. Снимите одежду, активно подвигайте руками и ногами, сделайте пару-тройку приседаний и наклонов. Чтобы обеспечить хороший приток энергии, не забудьте за 2-3 часа до купания плотно поужинать», — добавила главный врач.

Ни в коем случае ни до, ни после купания нельзя употреблять спиртные напитки. Стоит помнить, что алкоголь согревает организм только в течение 30-40 минут после его принятия. По истечении этого времени наступает обратный эффект, который в несколько раз повышает риск «подцепить» серьезную простуду. Кроме того, медики советуют на некоторое время воздержаться и от курения, ведь сигареты негативно влияют на кровообращение и увеличивают расход тепла.

Для участия в крещенских купаниях, в принципе, не нужна какая-то специальная подготовка, но лучше всего купание в проруби переносят закаленные люди. Однако начинать закаляться нужно заранее – с утренних обтираний или контрастного душа. Важна регулярность проведения процедур и постепенное снижение температуры воды.

«Если, прибыв на место крещенских купаний, вы поняли, что один взгляд на ледяную воду вызывает у вас неподдельный ужас, то хорошенько подумайте еще раз, стоит ли вам это делать. Возможно, хорошо подготовившись физически и морально, вы сможете это сделать на следующий год», — сказала в заключение Наталья Савицкая.

 

 

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Фото из архива газеты «Маяк»