Без категории

Мошенник на доверии

Следователями следственной части ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области установлена причастность уроженца Краснодарского края к 40 фактам тайного хищения денежных средств с расчетных счетов граждан и факту мошенничества. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 4 млн рублей.

Фигурант дела прибыл в Нижний Новгород с целью дальнейшего проживания и трудоустройства. Арендовав квартиру в Сормовском районе, мужчина 1994 года рождения занялся поисками подходящей работы. Выбор его остановился на должности специалиста группы продаж в одном из финансовых учреждений, расположенных в торгово-развлекательном комплексе Кстовского района.

После того как он проработал некоторое время, у молодого человека возник умысел на хищение денежных средств с расчетных счетов банковских карт граждан. С этой целью он уговаривал посетителей и работников торгово-развлекательного комплекса оказать ему помощь в якобы выполнении плана реализации банковских продуктов и оформлении кредитных карт. Мужчина заверял потерпевших, что карты будут деактивированы и уничтожены сразу после одобрения и заключения кредитного договора. Потерпевшие верили злоумышленнику и соглашались на оформление. Однако после получения одобрения на выдачу кредитной карты гражданам он под предлогом необходимости осуществления блокировки карты изменял номер телефона потерпевших на свой, что позволяло осуществлять беспрепятственный вход в личный кабинет заемщика. Позднее злоумышленник снимал с банковской кредитной карты денежные средства.

С заявлениями в полицию стали обращаться граждане, узнав от сотрудников банка об имеющейся кредитной задолженности. По всем фактам по признакам преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), и ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждены уголовные дела, которые впоследствии соединены в одно производство. Преступная деятельность злоумышленника была пресечена оперативными сотрудниками Кстовского района.

Потерпевшими стали 40 граждан, преимущественно молодые нижегородки. Им причинен ущерб на сумму более 4 миллионов рублей. Мужчина раскаялся в содеянном и вернул часть денежных средств. В отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время расследование уголовного дела окончено и направлено в Кстовский городской суд Нижегородской области для рассмотрения по существу. В соответствии с законодательством за совершение подобных преступлений может быть назначено максимальное наказание до шести лет лишения свободы со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Нижегородской области