Без категории

Мастерица на все руки

Вокальное мастерство, живопись, поэзия, квиллинг, лозоплетение – все это и многое другое в числе увлечений культорганизатора Дома культуры села Безводного Наталии Мурзаневой. Об искуснице земли Кстовской рассказываем в нашем материале.

Как говорит Наталия Михайловна, ее творческая сущность проявилась еще в раннем детстве:

«Я постоянно пела, рисовала, мастерила различные поделки. Как говорится, душа у меня лежала к этому».

Однако когда пришла пора выбирать профессию, Наталия Михайловна выбрала путь педагога и поступила в Городецкое педагогическое училище по специальности «Воспитатель детского сада». После окончания училища некоторое время проработала в садике, потом в социальном приюте.

Но, видимо, в какой-то момент тяга к творчеству победила, и вот уже семь лет Наталия Михайловна занимает должность культорганизатора в Доме культуры села Безводного:

«В мои обязанности входит разработка и проведение мероприятий, создание костюмов и декораций для выступлений, работа с коллективом и многое другое. В общем, весь креативный процесс находится в моих руках».

Помимо основной работы Наталия Михайловна много времени уделяет творческой деятельности. Ее можно смело назвать мастерицей на все руки, ведь она рисует, пишет стихи, поет, а также занимается декоративно-прикладным искусством, в частности создает работы путем плетения из бумажной лозы.

К слову, Наталия Михайловна руководит двумя детскими кружками, работающими на базе безводнинского Дома культуры: вокальным, а также декоративно-прикладным под названием «Бумажное чудо», где ребята учатся создавать своими руками замысловатые поделки из бумаги. Воспитанники кружков регулярно участвуют в различных творческих конкурсах, где часто занимают призовые места.

Да и сама наставница не упускает возможности принять участие в каком-либо смотре. Например, совсем недавно Наталия Михайловна стала лауреатом I степени Международного многожанрового конкурса «Небо Победы» в номинации «Патриотическая песня».

По словам Наталии Михайловны, добиваться успехов на конкурсах всегда приятно, кроме того, появляется стимул для дальнейшего совершенствования своих навыков.

Разумеется, для любого творческого человека важно вдохновение. На вопрос, что именно дает ей импульс для развития творчества, Наталия Михайловна отвечает:

«Не знаю, откуда приходит вдохновение, но в один миг оно словно накатывает волной, и вот в голове уже рождается идея, которую сразу же хочется воплотить в жизнь. Думаю, это чувство хорошо знакомо всем творческим людям – когда тебя словно настигает озарение и тебе хочется творить».

Однако сейчас все увлечения нашей героини отошли на второй план, поскольку все ее мысли и время в настоящий момент занимает подготовка воспитанников к районному творческому конкурсу «Золотая пчелка»:

«Сейчас мы усиленно готовимся к участию в «Золотой пчелке». Это серьезный конкурс районного уровня, там мои ребята будут представлены и в вокальной категории. Вижу, что они нацелены на результат, поэтому уверена – выступят достойно!»

Желаем удачи!

Ксения Гончарова
Фото из архива «Маяка»