Без категории

А у нас во дворе!

С 1 июля на радость кстовской детворе на территории города Кстово и Кстовского округа действует областной проект «Дворовая практика». Всего в городе и селах округа было открыто 15 площадок проекта, на которых для ребят школьного возраста проводились интересные мастер-классы, увлекательные квесты, подвижные игры, яркие флэшмобы и многие другие культурно-досуговые мероприятия, приобщающие детей к здоровому образу жизни и живому общению со сверстниками. Одной из таких площадок выступил Дом культуры села Ближнее Борисово, где к реализации областного проекта подошли с фантазией.

В уходящем месяце в ближнеборисовском Доме культуры было шумно и весело: практически каждый день здесь собиралась большая и дружная компания из полусотни ребят в возрасте от семи до пятнадцати лет с целью ярко и незабываемо провести летние каникулы. Причем это не только местные жители: в мероприятиях «Дворовой практики» на базе Дома культуры Ближнего Борисова также принимали участие дети из села Вязовка, поселка Дружного, а также Нижнего Новгорода и даже Санкт-Петербурга.

По словам заведующего Домом культуры, по совместительству куратора проекта в Ближнем Борисове, Людмилы Логиновой, на «Дворовой практике» скучать детворе не пришлось ни разу:  вожатые проекта предложили ребятам массу интересных идей для проведения летнего досуга.

«В этом году наша «Дворовая практика» открылась ярким и захватывающим квестом под названием «Остров сокровищ», – рассказывает Людмила Юрьевна. – Целью этого квеста был поиск настоящего сундука с «сокровищами», а для того чтобы его найти, ребятам предстояло выполнить несколько заданий на тему мирового океана и истории пиратства. Стоит ли говорить, что с квестом ребята справились на ура – «сокровища» были найдены в два счета!»

В ходе «Дворовой практики» у ребят появилась возможность проявить свои творческие таланты благодаря участию в различных мастер-классах: «У нас был мастер-класс по живописи, в котором приняли участие более 30 детей. По итогам мастер-класса были определены лучшие работы, а их авторы получили приятные подарки.

Еще мы провели мастер-класс по вязанию вазы – ребята своими руками создавали вазы из шерстяных нитей. Это было невероятно увлекательно! А после того как вазы были закончены, ребята поместили туда свежесобранные цветы и подарили их своим мамам, бабушкам и сестрам.

Другой мастер-класс, про который хотелось бы рассказать, это роспись футболок. С помощью трафаретов специальными красками для росписи по ткани ребята рисовали на именных футболках изображения волшебных разноцветных котов. Конечно же, каждый из участников мастер-класса оставил созданную им футболку себе в качестве сувенира.

А еще мы организовали для ребят мастер-класс по самообороне, который проводили военнослужащие специальной роты в/ч 3797 села Ближнее Борисово. Ребята освоили приемы самообороны, защиты от ножевых ранений, получили полезные навыки для защиты своей жизни и жизней своих близких в критической ситуации».

Наряду с мастер-классами ребята участвовали в других познавательных мероприятиях:

«На минувшей неделе мы провели танцевальный флэшмоб, приуроченный к всероссийской акции в защиту амурского тигра. Причем ребята не только танцевали, но и раздавали на улицах листовки, информирующие о проблеме сокращения популяции амурского тигра на территории нашей страны.

Также мы очень большое внимание уделяем патриотическому воспитанию, поэтому в рамках «Дворовой практики» мы проводили для ребят мероприятия военно-патриотического  клуба «Экипаж», посвященные дням воинской славы России. На этих мероприятиях детям рассказывали о победах нашей армии, они смотрели познавательные фильмы на военно-патриотическую тему. Так они смогли больше узнать о великой истории нашей страны и военных подвигах наших соотечественников».

Как говорит Людмила Юрьевна, при подготовке к проведению «Дворовой практики» в Ближнем Борисове кураторы и вожатые проекта подходили с учетом интересов всех детей:

«Все дети разные, соответственно, у них разные интересы и увлечения: кому-то нравятся активные игры на свежем воздухе, другим больше по душе творческие занятия. Поэтому нам было особенно важно придумать для ребят как можно больше увлекательных активностей совершенно разной направленности, чтобы каждый ребенок смог найти для себя что-то интересное.

В этом нам – мне и второму куратору Ирине Барабанщиковой – очень помогли наши прекрасные вожатые: Маргарита Янчевская, Кристина Чапа, Полина Новикова и Тамара Малиновкина. Девочки выступили настоящими генераторами идей! За их неуемную фантазию, безграничный энтузиазм и абсолютную вовлеченность в процесс проведения я говорю им большое спасибо!

И конечно же, отдельную благодарность  я хочу выразить отделу молодежной политики администрации Кстовского муниципального района за их помощь в организации мероприятий, за предоставленные материалы и инвентарь и в целом за реализацию проекта «Дворовая практика» на территории Кстовского округа. Благодаря трудоемкой работе отдела наши дети проводят свои летние каникулы, как и положено, весело и с пользой».

Проект «Дворовая практика» завершит свою работу на территории Кстовского округа 31 июля, однако яркие воспоминания о весело проведенных летних днях наверняка еще надолго останутся в умах юных кстовчан.

Ксения Гончарова
Фото предоставлены Л. Ю. Логиновой