Власть

Новые положения, дополнительные проекты

На минувшей неделе состоялось очередное заседание Совета депутатов Кстовского муниципального округа. В заседании приняли участие глава местного самоуправления Иван Уланов, председатель Совета депутатов Юрий Медведев, а также городской прокурор Олег Купцов. Поработав продуктивно, депутаты за час рассмотрели 18 вопросов.

Началась встреча с традиционных поздравлений депутатов-именинников. Поздравления принимали Алексей Запоев, Дмитрий Панин, Андрей Никитин, Владимир Чабунин, Сергей Лебедев, председатель Совета Юрий Медведев.

Также предваряя основную работу Совета, Иван Уланов передал депутатам слова благодарности за поддержку от командиров наших бойцов, которые сейчас находятся в зоне СВО.

После этого депутаты приступили к рассмотрению вопросов повестки дня. В рамках финансовых вопросов были внесены изменения в бюджет Кстовского муниципального округа на 2023 год и на плановые периоды 2024-2025 годов. Директор департамента финансов администрации округа Светлана Утросина проинформировала об изменениях в бюджете округа 2023 года. Так, доходная часть окружной казны увеличена примерно на 33 миллиона 600 тысяч рублей, а расходная часть – на 45 миллионов 600 рублей. Вопрос подробно рассматривался на профильной комиссии Совета, согласие минфина области на внесение изменений также получено, поэтому депутаты проголосовали за положительное решение.

Старост нужно поддержать

На прошедшем заседании утверждено несколько положений, в частности, Положение о погребении и похоронном деле на территории Кстовского муниципального округа. Докладчик по этому вопросу – начальник управления благоустройства администрации округа Максим Рысин – пояснил, что новое Положение разработано в связи с преобразованием района в округ и призвано регламентировать правила и порядок благоустройства и посещения кладбищ. В ходе обсуждения Сергей Кондратьев обратил внимание коллег на тот факт, что по новому Положению въезд на кладбища автотранспорта организаций, которые устанавливают памятники и надмогильные сооружения, а также иных физических и юридических лиц, осуществляется только на основании письменного обращения в администрацию. Как заверил начальник управления благоустройства, получить такое разрешение можно будет в том числе и через Интернет. Благодаря этой мере все машины, заезжающие на городские кладбища, будут зафиксированы.

«Это поможет нам избежать инцидентов, когда, например, при благоустройстве одного места захоронения повреждают другое», – пояснил Максим Рысин.

Также депутаты утвердили Положение о старостах сельских населенных пунктов, входящих в состав Кстовского муниципального округа. Это новый институт для нашего округа. Предполагается, что староста будет работать на безвозмездной основе, то есть без зарплаты, помогая односельчанам решать насущные проблемы. Алексей Запоев предложил предусмотреть льготы для активистов, которые изъявят желание быть старостами, чтобы замотивировать кандидатов на данные должности. Депутаты пообещали вернуться к этому вопросу позже, когда Положение начнет реализовываться и в селах появятся старосты.

Долгожданные ремонты

Важным моментом заседания стало утверждение перечня проектов для реализации на территории Кстовского муниципального округа в рамках ведомственного проекта

«Благоустройство сельских территорий государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий». В планах на 2024 год стоит 14 проектов, а в этом году к уже заявленным ранее добавятся еще два проекта. «Нужно утвердить перечень, так как сложилась определенная экономия, и к пяти проектам округ может добавить еще два, средства на эти цели будут выделены», – пояснила заместитель начальника управления территориями администрации округа Дарья Волосенкова.

Так, в этом году в программу дополнительно войдут ремонты дорог в селе Безводном от улицы Больничной до улицы Славянской, а также в селе Великий Враг от дома 43 до дома 68 по улице Кожанова.

В ходе рассмотрения вопросов имущественного характера депутаты проголосовали за передачу в собственность Нижегородской Епархии храма Вознесенской церкви в селе Вередееве и за принятие в состав муниципальной имущественной казны газопроводов в деревнях Кадницы и Караулово.

Также были рассмотрены протесты городского прокурора на Положение о муниципальном жилищном контроле, которое предстоит привести в соответствие с действующим федеральным законодательством. Аналогичную процедуру необходимо совершить и в отношении Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства, на которое также поступил прокурорский протест.

 

Наталья Мещанинова
Фото Александра Архиреева