Губерния

В Нижегородской области до конца года будет открыто восемь дополнительных модельных муниципальных библиотек

Из областного бюджета на переоснащение по модельному стандарту по инициативе Глеба Никитина направлено 60 млн рублей

В Нижегородской области до конца года будет открыто восемь дополнительных модельных муниципальных библиотек. По инициативе губернатора Глеба Никитина из областного бюджета на эти цели направлено 60 млн рублей.

«Нижегородская область – один из лидеров по созданию модельных библиотек. Лично посещал такие учреждения и убеждался в их востребованности.  Они становятся настоящими центрами культурной жизни. В модельных библиотеках собираются и представители старшего поколения, и молодежь. Там есть для этого все необходимые возможности. Обязательно продолжим эту работу. Президент России Владимир Путин в рамках национального проекта «Культура» поставил задачу сделать культуру доступнее для жителей всех населенных пунктов. Создание модельных библиотек полностью соответствует этой цели», — отметил Глеб Никитин.

Модельными станут центральная библиотека в Чкаловске и Уренская центральная библиотека, две центральные детские библиотеки – в Богородском муниципальном округе и городском округе город Выкса. Также будут переоборудованы четыре малые библиотеки — филиал-библиотека имени М. Светлова Советского района Нижнего Новгорода, Новошинская библиотека городского округа Навашинский, Верхнеталызинская сельская библиотека Сеченовского муниципального округа и Деяновская сельская библиотека Пильнинского муниципального округа.

 «В этом году на федеральные средства по модельному стандарту мы переоборудуем пять библиотек. Из федерального бюджета на эти цели выделено 35 миллионов. Но в этом году впервые мы получили дополнительно из областного бюджета 60 миллионов рублей на переоснащение по модельному стандарту еще восьми библиотек. Это огромная поддержка, оказанная нам губернатором, То, что к концу 2023 года в Нижегородской области будет открыто уже 36 модельных библиотек, — прекрасный результат», — отметила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

На выделенные из областного бюджета средства в библиотеках будет проведен необходимый текущий ремонт, помещения планируется адаптировать для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, будет закуплена новая мебель, обновится книжный фонд.

Как сообщалось ранее, до конца 2023 года в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Культура» по модельному стандарту будут переоборудованы Центральная районная библиотека имени А.С. Пушкина городского округа Сокольский, Центральная районная библиотека имени Б. Панина Советского района Нижнего Новгорода, Юношеская библиотека — библиотечный информационный молодежный центр №1 Павловского муниципального округа, Чернухинская сельская библиотека-филиал им. Ф.Ф. Павленкова городского округа города Арзамас и Краснобаковская детская библиотека №4.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области