Тхэквондо

Достойная бронза

Воспитанник спортивной школы «Олимп» поселка Ждановского Александр Головин в составе сборной Нижегородской области занял третье место на первенстве России по тхэквондо среди юниоров.

Соревнования проходили с 26 июля по 1 августа в Ханты-Мансийске и собрали около 488 спортсменов из 50 регионов. Спортсмены боролись не только за призовые места, но и за путевки на международные арены.

В составе сборной Нижегородской области выступали трое кстовчан: двое представителей МБУ «СШ «Олимп» (тренеры Анна и Кирилл Беляшкины) и один – отделения тхэквондо СШОР по самбо (тренер Анна Козелкова).

Артём Хохряков выступал в весовой категории 51 кг, Александр Головин – 55 кг. Для Артёма это был дебют на российской арене, и ему немного не хватило опыта. Александр провел четыре поединка, три из которых выиграл с явным преимуществом. В борьбе за выход в финал уступил представителю Карачаево-Черкесии со счетом 11:15, став бронзовым призером первенства России.

«Мы долго готовились к этим стартам, – рассказала тренер Анна Беляшкина. – Проводили по несколько тренировок в день и ездили на учебно-тренировочные сборы. Александр Головин уже выступал на российских соревнованиях, поэтому ему было легче справиться с волнением. А вот Артём на первенстве России впервые. К сожалению, он уступил в первом поединке. Сашин результат мы принимаем как вызов работать над собой дальше, не останавливаться на достигнутом, идти к своей цели и – непременно завоевать золото!»

В весовой категории 55 кг выступала подопечная Анны Козелковой Дарья Макарова. В ее весе было 27 спортсменок. Дарья уступила в поединке бронзовому призеру соревнований.