Семейный выходной

«Лыжня России – 2023» в Кстовском округе собрала 633 участника от малышей до ветеранов. 12 февраля на старт вышли не только спортсмены, но и просто любители активного отдыха и лыжного спорта.

В минувшее воскресенье на новой лыжной трассе за городским стадионом было оживленно. Дошкольники, школьники, молодежь, взрослые и ветераны решили принять участие во всероссийской массовой гонке.

На торжественном открытии участников приветствовали глава местного самоуправления Кстовского муниципального округа Иван Уланов, заместитель главы администрации Кстовского округа Николай Носов и председатель Совета депутатов Кстовского муниципального округа Юрий Медведев.

– Занимайтесь спортом, радуйтесь жизни, получайте удовольствие! Желаю всем высоких достижений, хорошего настроения и отличного дня, – напутствовал Иван Геннадьевич.

Прозвучал гимн Российской Федерации, и участники вышли на старт. Многие пришли целыми семьями. Например, семья Ястребовых, мама, папа, сын и дочь. Для них «Лыжня России» – это отличный повод провести выходной вместе на свежем воздухе.

– Мы участвуем в «Лыжне России» не менее десяти лет, – рассказала Татьяна Ястребова. – От лыж получаю максимум удовольствия, будь то соревнования либо обычная ежедневная тренировка. Сегодня я вошла в число призеров и завоевала бронзу на дистанции пять километров. Прекрасная трасса! Замечательно, что она в черте города, в шаговой доступности – это позволяет прийти сюда как любителям, так и опытным спортсменам. Если в дальнейшем сделают освещение, то это станет немаловажным шагом к развитию лыжного спорта в нашем городе.

Самым юным участником гонки стал четырехлетний Захар Бакаев. На лыжи он встал этой зимой, а на «Лыжню России» пришел с папой, мамой и бабушкой.

Для каждой возрастной категории была своя дистанция – от 500 метров до 10 километров. Дети бежали массовый забег. А вот взрослые соревновались на время.

Каждый участник на финише был награжден памятным призом – медалью и шапкой с символикой «Лыжня России‑2023».

В забеге на 10 километров победителями стали Олег Шарманкин (18–39 лет) и Владимир Белов (40–59 лет). На дистанции 5 километров первым финишировал Александр Давыдов (60 лет и старше). Среди девушек 18 лет и старше на дистанции 5 километров лучший результат показала Алёна Пименова.

Для всех желающих работала армейская кухня, где можно было угоститься солдатской кашей, бутербродами, чаем и пирогами.