Первые результаты

Стартовал седьмой всероссийский фестиваль по шахматам «Кубок Минина и Пожарского». Во второй день соревнований состоялся турнир по быстрым шахматам.

В двух лигах играли 293 участника, представители Нижегородской области, а также шахматисты Москвы, Татарстана, Чувашии, Удмуртии, Дагестана, Республики Коми, Московской, Ленинградской, Владимирской, Ивановской, Ульяновской, Саратовской, Вологодской, Свердловской, Челябинской, Новосибирской и Тюменской областей, Пермского края. Кстовчане смогли попасть в призеры в обеих лигах.

В лиге «А» (рейтинг 1800 и выше) участвовали 39 человек. Победу в турнире одержал Никита Нагорнов, набравший 7,5 очка из 9.

Очень массовым получился турнир «В», в котором выступали 254 спортсмена с рейтингом до 1800. По 8 очков из 9 набрали два лидера. С учетом коэффициента первое место завоевал Алексей Суриков.

Среди девушек лучший результат показала Варвара Кузьмина, занявшая в общем зачете 12‑е место.