Первое общекомандное

С 28 ноября по 3 декабря на базе отдыха «Изумрудное» в Городецком районе проходил самый массовый турнир по тайскому боксу – Всероссийские соревнования «Кубок Содружества». За комплекты наград боролись порядка 700 спортсменов из регионов России и Республики Беларусь.

28 ноября состоялось торжественное открытие соревнований, в котором приняли участие министр спорта Нижегородской области Александр Кононов, директор департамента спорта и физической культуры администрации Нижнего Новгорода Антон Ермаков, исполнительный директор компании «Эмеральд Спорт» Максим Игнатьев, вице-президент спортивной федерации тайского бокса и муайтай Максим Виноградов.

В течение пяти дней спортсмены боролись не только за комплекты наград, но и за путевки на чемпионат и первенство России, а также первенство Европы.

Кстовский район на «Кубке Содружества» представляли воспитанники отделения тайского бокса СШОР по самбо и спортшколы «Олимп» поселка Ждановского. Спортсмены выступали в составе сборной Нижегородской области.

Всего кстовские тайбоксеры завоевали 17 медалей разного достоинства. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Сергей Гунькин, Полина Монахова, Михаил Бритов (тренер Александр Семак), Роман Власкин, Дмитрий Буланов, Любовь Кузнецова (тренеры Александр Семак и Николай Евграфов) и Сергей Горохов (тренер Екатерина Крайнова). Сергей Горохов и Сергей Гунькин выполнили норматив мастера спорта России. Серебряными призерами стали Виктория Карпук (тренер Василий Гораль) и Егор Тарасов (тренер Екатерина Крайнова). Бронзовые награды завоевали Вадим Якушев (тренер Александр Семак), Матвей Кудашкин, Азизбек Усенбаев, Андрей Дворников, Ксения Баринова (тренер Василий Гораль), Александра Вавилова, Егор Горшков и Акоб Багдасарян (тренер Екатерина Крайнова).

Нижегородская сборная насчитывала порядка 100 спортсменов, большинство из которых смогли завоевать медали различного уровня. Такой результат привел нижегородцев к первому командному месту. Сразу за ними расположилась Республика Дагестан, а третье командное место заняла команда Московской области.