Спорт

От Кстова – шахматная семья

В Новороссийске проходит традиционный шахматный фестиваль «Малая земля». В первый день соревнований, 9 июля, состоялся турнир по блицу.

Блицтурнир собрал 165 участников, в числе которых 26 титульных спортсменов. В турнире приняли участие три представителя известной шахматной семьи Борщ из Кстова.

Сергей Борщ набрал 7 очков из 13. Александр смог набрать 6 очков, повысив свой международный рейтинг на 52 пункта. Юный Алексей набрал 4,5 очка. Прибавка к рейтингу составила 29 пунктов.

Турнир по быстрым шахматам получил статус этапа соревнований «Рапид Гран-при России». Среди 203 участников оказалось 27 титульных шахматистов, в том числе 12 гроссмейстеров.

По итогам двухдневной борьбы за доской Сергей Борщ набрал 4,5 очка из 9. У Александра 4 очка и плюс 6 пунктов в рейтинге. Алексей отстал на пол-очка от старшего брата, получив прибавку к рейтингу в 29 пунктов.

Классическая часть фестивальной программы включает в себя Open и турниры этапа детского Кубка России. В открытом турнире выступят Сергей Борщ, Александр Борщ и София Бородкина.

В турнире мальчиков до 9 лет сыграет Алексей Борщ. В турнире девочек до 11 лет участвует Мария Бородкина. Будем болеть за наших на «Малой земле»!

Наталья Мещанинова
Фото предоставлено спортсменами