Отбор прошли

Пять медалей разного достоинства завоевали кстовчане на первенстве России по самбо среди юниоров и юниорок 18–20 лет. Соревнования прошли в Казани с 14 по 17 февраля. За комплекты наград и путевки на международные старты боролись более 600 спортсменов из 65 субъектов Российской Федерации.

В составе сборной Нижегородской области выступали воспитанники ГБОУ ДО СШОР по самбо. Пятеро спортсменов вернулись домой с медалями. В спортивном самбо на высшую ступень пьедестала почета поднялся Данил Жалилов. Он провел пять схваток и во всех одержал уверенные победы.

«Самой сложной была схватка за выход в полуфинал, потому что у меня был принципиальный соперник, которому на прошлом первенстве России я сперва уступал 3:0, потом сравнял счет и провел болевой прием, – рассказал Данил. – Настраивался на него. Понимал, что схватка будет серьезной. Я был лучше готов, чем в прошлый раз. Вел по ходу встречи 6:0, потом сделал болевой на ногу и прошел в полуфинал. Для меня победа на первенстве России значит очень много. Я тренируюсь изо дня в день, прикладываю много усилий, чтобы был результат. Это непросто, так как я совмещаю учебу с профессиональным спортом. Выражаю благодарность своему тренеру Альберту Душкину, друзьям, семье, папе, который принимает большое участие в моем тренировочном процессе».

Данил Жалилов не только завоевал золото российского первенства, но и путевку на первенство мира.

На вторую ступень пьедестала почета поднялся Вячеслав Кочугов, подопечный Сергея Суркова. Это не первое его первенство России, но первая завоеванная медаль на этом старте. Он также провел пять схваток. Четыре выиграл, в финале уступил. Вячеслав Кочугов в составе сборной страны примет участие в первенстве Европы.

В боевом самбо кстовчане завоевали три бронзовые медали. На третью ступень пьедестала почета поднялись Егор Брылев, Нодар Броян, Дмитрий Липатов.