Спорт

На старте малыши и взрослые

19 февраля в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в лесном массиве состоялась XХХХ открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2022». На старт вышли как опытные лыжники, так и начинающие любители.

Погода в этом году порадовала теплом и солнцем. Прокатиться на лыжах пришли 511 участников разного возраста. Для каждой категории была подготовлена своя трасса определенной дистанции – от 500 метров до 10 километров.

На торжественном открытии участников приветствовали глава местного самоуправления Кстовского муниципального района

Андрей Чертков и заместитель главы администрации Кстовского муниципального района Иван Уланов. В своем выступлении Андрей Геннадьевич поздравил всех с очередными соревнованиями и пожелал всем хорошей лыжни, а затем дал старт первым забегам.

Кто-то сразу вырывался вперед, обгоняя остальных. Кто-то проходил трассу не спеша, в свое удовольствие. Но главное, все получили отличный заряд хорошего настроения.

Ирина Киселева, участвующая в «Лыжне России» уже четвертый год подряд, поделилась эмоциями: «Лыжня России 2022» – супер! Нам всё понравилось! И лыжи летели, и погода шептала, и шапки достались, и номера получили. Ушли усталые, но довольные».

«Лыжня России» – самое массовое спортивное мероприятие в России. С 1982 года по всей стране на старт выходят сотни тысяч единомышленников: профессиональных атлетов, ветеранов спорта и любителей лыжных гонок.

Победителями и призерами XXXX Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2022г. стали:

18 лет и старше, женщины, 5 км
1 место – Шувалова Юля, г. Нижний Новгород
2 место – Пименова Алена, г. Кстово
3 место – Ястребова Татьяна, г. Кстово, Лукойл

18 – 50 лет, мужчины, 10 км
1 место – Кубарев Вадим, г. Нижний Новгород
2 место – Болуков Сергей, с. Ченышиха
3 место – Доронин Дмитрий, г. Кстово

51 год и старше, мужчины, 10 км
1 место – Максимов Алексей, с. Б Мокрое
2 место – Клементьев Андрей, г. Кстово
3 место – Голубин Петр, г. Кстово

Екатерина Сулимова
Фото Александра Архиреева