Молодое поколение

С 28 по 30 сентября в нашем городе прошло второе в официальной истории боевого самбо первенство России среди юношей не старше 18 лет. Медали с большого российского форума, где собираются лучшие из лучших, – мечта каждого молодого спортсмена, ведь это оценка правильности выбранного пути, показатель работоспособности и аванс в мир большого спорта.

В соревнованиях приняли участие 232 спортсмена из 47 регионов, представляющих все федеральные округа, Москву и Санкт-Петербург.

Выступление на первенстве России по боевому самбо среди юношей воспитанниками СШОР по самбо города Кстово можно оценить на отметку хорошо с маленьким плюсом. Кстовчанам удалось завоевать золотую, три серебряные и бронзовую медали.

В первый день турнира в весовой категории до 64 кг в финал вышли кстовчане. Золото первенства России завоевал Максим Рогожин (на фото), серебро – Иван Зайцев. Стоит отметить, что в прошлом году оба спортсмена имели соответственно серебро и бронзу, а в этом году сделали шаг вперед. Рогожин и Зайцев выполнили норматив мастера спорта России и являются одними из лидеров кстовского юношеского боевого самбо. Бронзовым призером в категории до 53 кг стал кстовчанин Максим Гусев. Ребята провели множество ярких боев, проявили кстовский характер, старались вырвать победу на последних секундах.

Во второй день турнира наши спортсмены выступили чуть хуже, завоевав две серебряные медали. В категории до 58 кг Артём Нестеров, одержав четыре победы, к сожалению, уступил в финале представителю Волгограда. Но для Артёма это первый успех на первенствах России и второе место на главном форуме года – отличный результат. Стоит отметить, что в его категории был 51 участник, и каждый приехал выигрывать, и каждый – лучший в своем регионе. Также серебряную медаль в тяжелой весовой категории свыше 98 кг завоевал Дмитрий Бондарев. В прошлом году у Дмитрия была бронза, в этом – серебро.

Благодаря результатам наших ребят команда Нижегородской области заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав две золотые, четыре серебряные и две бронзовые медали.

Спортсмены и тренеры выражают благодарность коллективу СШОР по самбо, директору А. В. Дунаеву, генеральному директору Международной академии спорта А. Э. Васильеву за помощь и участие в подготовке кстовских спортсменов к первенству России.