Спорт

Марафон: больше сотни за сутки

25-й суточный пеший марафон «Кстовский экстрем» собрал любителей активного отдыха в минувшие выходные. Кстово, Дзержинск, Семёнов, Саров, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Ижевск, Саранск, Москва, Чистополь (Татарстан) – это неполный список городов, из которых приехали участники. В этом году даже были гости из Германии. Этот марафон с полным правом можно назвать не только спортивным, но и семейным – поучаствовать в нем традиционно приходят всей семьей.

Условия марафона не меняются уже 25 лет – за сутки нужно пройти как можно больше километров, отмечаясь на контрольных пунктах.

2 октября с городского стадиона стартовали около двухсот участников разного возраста. Напутствовали любителей кстовского экстрима инициатор проведения и его бессменный организатор мастер спорта по спортивному туризму, чемпионка России в классе спортивных походов Лариса Корнеева и глава МСУ Кстовского района Андрей Чертков. Новость о том, что юбилейный 25-й марафон станет последним, очень огорчила любителей марафона. Все единогласно выразили надежду, что соревнования продолжатся.

По традиции флаг соревнований вынесли победители марафона прошлого года, среди которых кстовчанин Геннадий Градов. Кстати, ему в этом году исполнилось 79 лет, но он не мог не принять участия в своем 23-м  марафоне. 14 раз Геннадий Леонидович становился победителем в своей возрастной категории!

И вот 10:.00 – старт дан, и участники отправились покорять трассу. Кто-то сразу набрал темп и побежал, кто-то быстро шел, а кто-то прогуливался не спеша.  На маршруте, длина которого 12,5 километра, участники отмечались на контрольных пунктах. Там же можно было отдохнуть, перекусить и просто погреться у костра. На марафон приехали не только его постоянные участники, но и новички, решившие проверить себя.

Ровно в 10:00 3 октября соревнования были завершены. Участники с нетерпением ждали результатов, пока судьи подводили итоги. В этом году не обошлось без рекордов. Сто километров и более прошли 42 человека! А вот суточный рекорд в 160 километров побит не был.

В этом году самый большой результат – 137,5 километра – у нескольких участников.

Среди призеров и победителей 13 кстовчан.

Среди ветеранов второе место у Геннадия Градова (75 км).

Среди женщин 40–55 лет второй результат у Натальи Добрынской (100 км), третий – у Ольги Твороговой (100 км).

Среди женщин 18–39 лет весь пьедестал почета заняли кстовчанки. 1-е место – Любовь Трусова (100 км), 2-е место – Екатерина Намятова (87,5 км), 3-е место – Олеся Смирнова (87,5 км).

Среди юношей 2006–2007 г. р. третье место у Даниила Семёнова (75 км).

Среди девушек этого возраста победительницей стала Ксения Черёмухина (75км).

Среди девушек 2004–2005 г. р. Наталья Савкова заняла второе место (62,5 км).

Среди девушек 2008–2009 г. р. лучший результат у Анастасии Журавлёвой (100 км), второй – у Елизаветы Добрынской (87,5 км).

Среди мальчиков младше 12 лет бронзовым призером стал Семён Чибисов (50 км).

Среди девочек младше 12 лет победительницей стала Маргарита Глазова (50 км).

Екатерина Сулимова
Фото автора