Красивые победы на ковре

С 11 по 13 февраля в Минске в новом спортивном комплексе «Чижовка-Арена» проходил Кубок Европы по самбо на призы президента Республики Беларусь. В соревнованиях принимали участие более 200 самбистов из 11 стран мира.

Кстовский район в дисциплине «боевое самбо» представляли воспитанники отделения боевого самбо СШОР. По итогам турнира кстовчане привезли две золотые, две серебряные и бронзовую медали.

Золотую медаль в категории до 58 кг в тяжелейшей борьбе завоевал Владимир Ламанов. Он недавно перешел в новую весовую категорию, и данный старт стал первым международным соревнованием чемпиона мира 2020 года. Первый же бой с представителем Казахстана пошел не по плану нашего земляка: на второй минуте, пропустив удар ногой в голову, Владимир оказался в нокдауне, но проявил характер и, восстановившись, провел болевой прием на руку соперника. Второй бой выиграл удушающим приемом. А в финале жаждал реванша за чемпионат мира 2020 года казах, который тогда, в Сербии, в финале уступил Ламанову. В Минске казахский спортсмен вел весь поединок, и лишь за две секунды до конца боя Владимир смог провести бросок и завоевать себе новый титул – чемпион Кубка Европы.

Вторую золотую медаль завоевал молодой спортсмен Дмитрий Сиренко (весовая категория 71 кг). В полуфинале он с явным преимуществом одержал победу над первым номером белорусской сборной. А в финале красивым ударом послал в нокдаун с падением на спину члена сборной России из Старого Оскола. Для молодого кстовчанина это первый международный титул.

Серебряные медали в весовой категории до 88 кг и 79 кг завоевали Давид Хачатрян и Кирилл Сёмин. Для обоих спортсменов это отличный результат. Парни только входят в мир большого спорта, и такой прекрасный турнир – это огромный опыт.

Бронзовую медаль в весовой категории до 64 кг завоевал Дмитрий Патеев. Череда травм не позволила нашему спортсмену пройти в финальный поединок. По словам тренеров Алексея Чугреева и Ивана Фролова, талант Дмитрия еще не раскрылся полностью, и мы ждем от него стабильно высоких результатов.

Спортсмены и тренеры выражают благодарность директору кстовской СШОР по самбо А. В. Дунаеву и всему коллективу спортшколы, а также генеральному директору МОАС В. Н. Кузнецову.