Спорт

Защитился поддельным сертификатом

Сотрудниками полиции в одном из медицинских учреждений города Кстово был выявлен факт изготовления из корыстных побуждений с целью сбыта поддельного сертификата на имя мужчины о прохождении им вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 путем внесения в сертификат ложных сведений о его вакцинации.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, возбуждено уголовное дело.

В настоящее время полицейские Отдела МВД России по Кстовскому району проводят оперативно-разыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершенному преступлению. Ведется проверка.

Полиция информирует граждан: за покупку и продажу поддельных сертификатов о вакцинации против COVID-19 грозит уголовная ответственность.

Уголовная ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов предусмотрена ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).

За подделку и сбыт сертификата о вакцинации согласно ст. 327 УК РФ предусматривается максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы, а за покупку и хранение поддельного документа – до 1 года лишения свободы.

Гражданин, приобретающий поддельный сертификат о вакцинации от COVID-19, подлежит привлечению к уголовной ответственности вне зависимости от того, использовал он его или нет.

Кроме того, приобретая сертификат о вакцинации без прививки, можно стать жертвой мошенников, заплатив деньги и оставшись без документа.

По информации Отдела МВД России по Кстовскому району
Фото из сети Интернет