Событие

Помогать людям – дело благородное

30 апреля исполнилось 372 года со дня образования пожарной охраны России. По случаю этой праздничной даты в актовом зале пожарно-спасательной части № 54 прошло торжественное собрание, где чествовали лучших спасателей района.

Началось торжественное мероприятие, посвященное Дню пожарной охраны, конечно, с поздравлений. С профессиональным праздником кстовских пожарных поздравили глава МСУ Кстовского района Андрей Чертков и заместитель председателя Земского собрания района Николай Герасимов. От имени всех жителей города и района они поблагодарили огнеборцев за самоотверженность и нелегкий труд, пожелали здоровья, благополучия и «сухих рукавов». К профессиональному празднику лучшие сотрудники пожарной охраны были награждены медалями и благодарственными письмами.

Благодарственное письмо Земского собрания Кстовского района и медаль «370 лет пожарной охране России» одному из первых вручили заместителю начальника 54-й пожарно-спасательной части 1-го отряда ПФС по Нижегородской области Владимиру Ионову. В этом году Владимир отмечает юбилей своей профессиональной деятельности – 10 лет службы в пожарной охране.

«Еще в школе я мечтал пойти в пожарные, как мой двоюродный брат, – рассказывает заместитель начальника 54-й пожарно-спасательной части. – Поступил в Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России. Окончив его, стал работать в пожарной охране. За эти годы пришлось тушить множество пожаров, сосчитать, сколько их было, невозможно. Но самый запоминающийся, конечно, был первый. Горела частная баня в Нижнем Новгороде. Сейчас, оглядываясь назад, понимаешь – пожар-то был небольшой. Но тогда было страшно, все же первое боевое крещение. О выборе своей профессии не пожалел ни разу. Да, работа опасная, но помогать людям – дело благородное».

Официальная часть награждений чередовалась с творческими поздравительными номерами. В качестве подарка к празднику воспитанники приюта «Алый парус» и учащиеся школы № 5 подготовили праздничный концерт. Стихи и песни в детском исполнении в зале в этот день звучали в адрес главных героев праздника – пожарных-спасателей.

Елена Господчикова
Фото Александра Архиреева