Событие

Объявлен старт регистрации на традиционные соревнования по спортивной орнитологии (бердингу) для школьных команд в Дзержинске и Кстово

Регистрация откроется 1 апреля в Международный День Птиц. Соревнования проводятся в рамках проекта «Территория чибисов» программы «Формула хороших дел» совместно с некоммерческим партнерством «Птицы и Люди», Эколого-биологическим центром Дзержинска и Центром внешкольной работы им. С.А. Криворотовой.

Соревнования в Дзержинске пройдут 13 апреля в дендропарке им. И.Н. Ильяшевича, в Кстово – 14 апреля в местном лесном массиве (старт на площадке за стадионом Нефтехимик).

Задача соревнований по спортивной орнитологии – увидеть и сфотографировать как можно больше видов птиц за отведенные три часа, а в следующие несколько дней – правильно определить птиц по сделанным снимкам и заполнить специальный чек-лист. Специальной подготовки для этого не требуется.

К участию в соревнованиях приглашаются команды школьников от двух до пяти человек, в составе команды обязательно участие одного взрослого. Команда не обязательно должна быть сформирована из учающихся одной школы: принять участие смогут семейные команды, команды учреждений дополнительного образования и просто команды друзей.

Победителей соревнований определит жюри, сформированное из ученых-орнитологов.

По словам Юлии Гореловой, директора Партнерства «Птицы и Люди»: «Спортивная орнитология – один из наиболее эффективных способов вовлечения людей в общение с природой. Это относится не только к детям, для которых первая встреча с птицами может стать самым ярким весенним впечатлением, но и для их родителей, имеющих возможность по достоинству оценить бёрдинг как общее семейное хобби».                6+