Событие

ЖИЛЬЕ И СОЦОБЪЕКТЫ — КОМПЛЕКСНО

В деревне Утечино Кстовского округа в жилом микрорайоне «Савин парк» стартовало строительство нового детского сада по программе комплексного развития территорий. Старт строительства ознаменовала торжественная церемония закладки капсулы с посланием потомкам. «Будьте счастливы и уверены в своих силах, не бойтесь мечтать и идти вперед!» – гласило его содержание.

Новый детский сад рассчитан на 280 мест. Для жилой застройки первой очереди этого должно быть достаточно, считают специалисты. Первый пусковой комплекс «Савин парка» будет насчитывать четыре многоэтажных жилых дома – это порядка 600 квартир. Строительство нового детского сада в жилом комплексе полностью ведется за счет финансовых средств застройщика благодаря программе комплексного развития территорий, которая уже активно внедряется в Нижегородском регионе.

«На сегодняшний день однозначно можно сказать, что механизм комплексного развития территорий является базовым для жилищного строительства. На 2023 год правительством Нижегородской области было заключено 12 договоров комплексного развития. 29 декабря между правительст-вом области, администрацией Кстовского муниципального округа и группой компаний ПИК был заключен договор, в рамках которого предусмотрено развитие территории площадью 69 гектаров. На данной территории предусмотрено строительство двух детских садов, школы, поликлиники и ФОКа. Строительство первого детского сада – обязательства инвестора, и он будет это делать исключительно за счет собственных средств. Здесь будет возведено более 600 тысяч квадратных метров полезных площадей, из которых около 360 тысяч – жилье.

Я искренне считаю, что данный детский сад позволит обеспечить комфортное проживание будущим жителям этого района, а нашим детям даст возможность проявить свои творческие и интеллектуальные потенциалы. Хочу поблагодарить застройщика за принятое решение, а всех жителей Кстовского округа поздравить с новым объектом социальной инфраструктуры, который будет комфортным и современным», – сказал на торжественной церемонии, посвященной началу строительства нового детского сада, заместитель председателя правительства Нижегородской области Иван Каргин.
«Строительство данного детского сада символизирует одно из самых главных достижений программы комплексного развития территорий – одновременное возведение жилья и инфраструктуры. К сожалению, в прошлые годы не всегда удавалось это совмещать, и строительство детских садов, школ, медицинских и спортивных учреждений немного отставало от введения в эксплуатацию жилых объектов, что, естественно, вызывало нарекания и недовольство населения. Сегодня благодаря хорошему, социально ориентированному подходу мы видим решение этой проблемы. Я хочу отдельно подчеркнуть роль правительства Нижегородской области и лично Глеба
Сергеевича Никитина, который поступательно и твердо отстаивает позиции жителей нашего региона в развитии социального пространства. Также хочу поблагодарить застройщика, что нашли и приняли общий подход к реализации данной концепции», – продолжил торжественную церемонию начала строительства глава Кстовского округа Иван Уланов.

Общая площадь нового детского сада составит более 5 тысяч квадратных метров. Это будет трехэтажное здание, которое вместит в себя 12 детских групп. «Помимо групповых зон здесь будут предусмотрены кабинеты для психолога, логопеда и развивающих занятий для малышей. Строительство сегодня мы начали и планируем закончить его в срок», – отметил заместитель генерального директора ПИК Сергей Мамошин.

Новый детский сад планируют открыть 1 сентября следующего года. Тогда же будет завершено строительство первой очереди жилого комплекса «Савин парк».

Елена ГОСПОДЧИКОВА
Александр АРХИРЕЕВ