Новости

Бизнес в социальной сфере

О том, как стать социальным предпринимателем и какие преимущества несет в себе этот статус, кстовчанам рассказали в ходе семинара по социальному предпринимательству, прошедшего на «Фабрике процессов» 22 марта.

Организатором обучающего мероприятия выступил Кстовский центр развития предпринимательства. В семинаре приняли участие как потенциальные социальные предприниматели, так и те, кто уже ведет предпринимательскую деятельность в данном статусе на территории нашего округа.

В качестве спикеров на семинаре выступили сотрудники Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области – именно эта организация принимает заявки на получение статуса социального предпринимателя. Консультанты рассказали кстовчанам о том, кто именно может стать заявителем: главным требованием здесь является ведение организацией или ИП предпринимательской деятельности, направленной на достижение общественно полезных целей и решение социальных проблем общества. Поговорили и о существующих преференциях для соцпредпринимателей, в числе которых – пониженная налоговая ставка, особые меры финансовой поддержки и возможность участия в грантовых конкурсах.

«Социальное предпринимательство в Кстовском округе активно развивается: на сегодняшний день на территории муниципалитета свою деятельность осуществляют 18 социальных предпринимателей, хотя еще два года назад их было всего пять. Также очень важно отметить, что в прошлом году грант на развитие бизнеса в размере 500 тысяч рублей получили шесть соцпредпринимателей, – говорит директор АНО «Кстовский центр развития предпринимательства и программ безо-пасности» Арман Асланян. – Сегодня все больше граждан интересуется тем, как стать соцпредпринимателем: куда для этого нужно обратиться, какие необходимы документы и так далее. Именно поэтому уже в третий раз наш центр проводит семинар по соцпредпринимательству с участием приглашенных специалистов, где наши предприниматели могут получить всю необходимую информацию из первых рук и тем самым облегчить себе задачу по получению нового для себя статуса».

К слову, Кстовский центр развития предпринимательства регулярно проводит встречи и семинары для представителей бизнеса. Например, в январе этого года состоялся семинар, посвященный развитию экспортной торговли, на котором обсуждалась возможность выхода кстовских предприятий на международный рынок.

Если вы предприниматель или только начинаете свой путь в этом направлении и вам необходима поддержка, приходите в АНО «Кстовский центр развития предпринимательства и программ безопасности». Всестороннюю помощь от консультационных услуг и обучающих занятий в сфере ведения предпринимательской деятельности до льготного кредитования можно получить по адресу: г. Кстово, пл. Ленина, д. 4, 1-й эт., помещение «Мой бизнес». Телефон кстовского центра «Мой бизнес» 8–991–452–55–31.

Ксения ГОНЧАРОВА