Мнения

«Опыт Нижегородской области по общественному наблюдению за выборами распространён на всю Россию», – Валентина Цывова

Член Общественной палаты РФ, руководитель рабочей группы Общественной палаты Нижегородской области по мониторингу за соблюдением избирательных прав граждан Валентина Цывова прокомментировала работу Ситуационного центра Общественной палаты Нижегородской области.

«Голосование идёт уже несколько дней – это можно было сделать и дистанционно, и во дворе своего дома, и при традиционном посещении избирательного участка. Когда общаемся с избирателями, мы слышим, что людям нравится голосовать на протяжении нескольких дней – не нужно спешить, можно после рабочего дня зайти на участок и спокойно проголосовать.

Активность нижегородцев достаточно большая, намного выше по сравнению с однодневным голосованием. К настоящему моменту активность избирателей составляет уже 59 %, мы превышаем все привычные показатели по явке. В Ситуационный центр поступило 23 обращения, большинство из них не подтвердилось, одно из обращений от 1 июля в данный момент находится на экспертизе», — сообщила Валентина Цывова. 

По её словам, Нижегородская область в числе пяти других регионов была одним из пионеров создания Ситуационных центров по общественному наблюдению за избирательным процессом.

«Нашим опытом по наблюдению за ходом голосования мы делились в Общественной палате РФ с представителями всех регионов России, и подобные центры теперь работают по всей стране», — заявила Валентина Цывова.

Также она отметила тщательное соблюдение противоэпидемических мер на всех избирательных участках Нижегородской области.


Общественная палата Нижний Новгород