Мнения

Евгений ЛЮЛИН: «Важно, чтобы жители активно голосовали за свои инициативы по проекту «Вам решать!»

«Губернаторскому проекту инициативного бюджетирования «Вам решать!», который стартовал в Нижегородской области, нужна общественная поддержка. Важно, чтобы жители населенного пункта активно голосовали за свой проект на сайте ВамРешать.рф. Чем выше процент голосующих, тем больше шансов у проекта на воплощение», – заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

«Действующая ранее программа поддержки местных инициатив очень быстро стала настолько популярной, что администрации городов начали обращаться в правительство области с просьбами позволить им принять в ней участие, хотя она изначально задумывалась, как программа «для глубинки». За восемь лет было реализовано почти три тысячи различных проектов: отремонтированы дороги, детские площадки, благоустроены скверы, кладбища, воинские мемориалы, заасфальтированы улицы и площади, установлены фонари. Программа набирает обороты: в 2020 году реализовано полтысячи проектов. А теперь она объединена с проектом инициативного бюджетирования «Вам решать!» По инициативе губернатора Глеба Никитина и фракции «Единой России» в Законодательном собрании Нижегородской области на реализацию этого проекта в текущем году заложено 730 миллионов рублей», – рассказал Евгений Люлин.

Он отметил, что суть проекта «Вам решать!» в том, что люди сами решают, куда направить средства. Для этого местные жители собираются на сход, где формируют заявку на конкурс.

«По условиям проекта, до 99% от необходимой для реализации проекта суммы выделяют областной и местные бюджеты. Сами жители при поддержке спонсоров или самостоятельно должны внести не более 1% от стоимости проекта. В пересчете на каждого жителя приходится совсем немного. Если жители испытывают трудности с решением организационных вопросов, то им помогают активисты местных отделений партии «Единая Россия». Такое участие людей в жизни территории формирует по-настоящему деятельное, работающее местное самоуправление. С его помощью можно и нужно решать задачи, поставленные в Стратегии развития Нижегородской области до 2035 года. В этом смысле проект «Вам решать!» помогает спроецировать Стратегию-2035 на местный уровень», – заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области