Люди и жизнь

С любовью о Кстове

В эти январские дни мы вспоминаем Станислава Семёновича Маркова –  кстовского краеведа, который ушел от нас год назад 13 января 2022 года.

Известный краевед, автор нескольких книг о Кстове и районе, член Союза журналистов России, ученый секретарь историко-краеведческого музея города Кстово, почетный гражданин Кстовского района…

По иронии судьбы Станислава Семёновича не стало в День российской печати, а ведь этот праздник он по праву считал своим. На протяжении всей жизни он был связан с печатным словом, публикуясь в районной газете «Маяк» и других изданиях. И сегодня книги по истории родного края, написанные Марковым, востребованы и читаемы всеми поколениями кстовчан. Они написаны хорошим языком, дополнены проверенной фактурой и яркими деталями, они интересны и сегодня, в 2023 году, и, верим, найдут своего читателя и в будущем.

Люди пишущие знают, чтобы текст получился хорошим, он должен быть интересен прежде всего автору. Читая книги Станислава Семёновича, понимаешь, что он жил краеведением, находя редкие фотографии, докапываясь до удивительных фактов. И при этом всегда оставался приветливым, добросердечным человеком, готовым поделиться результатами своего труда – только чтобы слово о Кстове было услышано, нашло свою аудиторию, сохранилось… И лучшее, что сегодня мы можем сделать в память о Станиславе Семёновиче Маркове, – взять его книгу, прочитать детям его заметки о родной земле, посмотреть на город его глазами…

 

Наталья Мещанинова
Фото автора и из архива «Маяка»