Люди и жизнь

Заработать первые деньги

 Кстовская городская прокуратура разъясняет правила трудоустройства подростков в летние каникулы.

Время занятости зависит от возраста несовершеннолетнего:

  • с 14 до 15 лет – не более 4 часов в день;
  • с 15 до 16 лет – не более 5 часов (и не более 24 часов в неделю);
  • с 16 до 18 лет – до 7 часов (не более 35 часов в неделю).

Для трудоустройства потребуется согласие родителей.

А если ребенку нет 15 лет, то дополнительно потребуется согласие органов опеки и попечительства (разрешение выдается после предоставления проекта трудового договора и согласия родителей).

Подросток перед трудоустройством в обязательном порядке направляется работодателем на прохождение предварительного  медицинского осмотра для получения соответствующего заключения. Также при приеме на работу потребуются паспорт, СНИЛС.

При трудоустройстве должен быть заключен официальный трудовой договор (на определенный срок) для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью.

При трудоустройстве подростка не может быть установлен испытательный срок; подросток не может нести полную материальную ответственность.

Если подросток устраивается на работу впервые, то на него работодателем заводится трудовая книжка (в электронном виде). Также должен вестись табель учета рабочего времени.

Работа не должна наносить ущерб здоровью и нравственному развитию, она должна быть легкой. Перечень работ, к которым не могут быть допущены несовершеннолетние, подробно приводится в постановлении Правительства РФ от 25.02.2000 № 163.

Вакансии можно искать как самостоятельно, так и через центры занятости населения. В случае нарушения трудовых прав законный представитель несовершеннолетнего вправе обратиться в государственную инспекцию труда, суд, органы прокуратуры.

Наталья Мещанинова по информации Кстовской городской прокуратуры