Люди и жизнь

Вам решать!

Подведены итоги губернаторского проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!». Кстово заняло первое место по количеству проектов, получивших софинансирование из средств областного бюджета в Нижегородской области, став вторым после Нижнего Новгорода.

«Победу одержали все 26 заявленных проектов, благодаря чему 57 млн рублей придут на территорию нашего округа в виде благоустроенных дорог, детских и спортивных площадок, отремонтированных помещений – тех проектов, которые выбрали и поддержали, отдав свои голоса, жители. Это результат слаженной работы администрации и населения. Победа в этом проекте лишний раз подчеркивает, насколько важен голос каждого. От каждого голоса зависит, насколько округ будет успешен, как он будет развиваться, как много средств сможем привлечь из сторонних источников на развитие», – отметил глава местного самоуправления Кстовского муниципального округа Иван Уланов.

В голосовании приняли участие чуть больше 27 000 кстовчан, благодаря чему  26 объектов, нуждающихся в ремонте, теперь благоустроят.

«Это много значит для Кстовского муниципального округа, для жителей, потому что во многом благодаря успешному голосованию, а это основной критерий конкурсного отбора, на территории Кстовского округа появится много новых благоустроенных мест», – прокомментировала заместитель начальника управления территориями, курирующая проект «Вам решать!», Дарья Волосенкова.

Проект «Вам решать!» реализуется на территории Кстовского округа не первый год. В 2023 году будут благоустроены следующие объекты:

  1. Афонинский ТО. Устройство детской площадки по адресу: Кстовский муниципальный округ, д. Афонино, ул. Зелёная, в районе д. 64.
  2. Афонинский ТО. Ремонт нежилого помещения 1 по адресу: д. Афонино, ул. Зелёная, д. 64, под Центр работы с детьми.
  3. Афонинский ТО. Ремонт нежилого помещения 2 по адресу: д. Афонино, ул. Зелёная, д. 64, под Центр работы с детьми.
  4. Безводнинский ТО. Ремонт дороги по адресу: Нижегородская обл., Кстовский р-н, д. Подвалиха, ул. Берёзовая.
  5. Безводнинский ТО. Ремонт дороги по адресу: Нижегородская обл., Кстовский р-н, д. Подвалиха, ул. Зелёная.
  6. Безводнинский ТО. Ремонт автомобильной дороги по адресу: Нижегородская обл., Кстовский р-н, с. Великий Враг, ул. Дальняя.
  7. Ближнеборисовский ТО. Ремонт участка автомобильной дороги по адресу: Нижегородская обл., Кстовский р-н, с. Ближнее Борисово, ул. Железнодорожная.
  8. Ближнеборисовский ТО. Установка воркаут-площадки в п. Дружный.
  9. Ближнеборисовский ТО. Установка элементов детской игровой площадки в районе д. 2 по ул. Специалистов в с. Вязовка.
  10. Большеельнинский ТО. Ремонт здания (ремонт кровли, замена оконных и дверных блоков) бывшей школы в с. Федяково Кстовского округа Нижегородской области.
  11. Большемокринский ТО. Ремонт участка автомобильной дороги по адресу: с. Елховка, ул. Луговая.
  12. Большемокринский ТО. Устройство детской площадки в с. Большое Мокрое, ул. Школьная, МКД 1, 2, 3.
  13. Запрудновский ТО. Благоустройство территории в районе д. 4 по ул. Село в с. Шава Кстовского муниципального округа Нижегородской области.
  14. Новоликеевский ТО. Ремонт автомобильной дороги в д. Карабатово Кстовского района Нижегородской области, ул. Трудовая от дома 7а до дома 19.
  15. Прокошевский ТО. Ремонт здания молодежного спортивного центра, расположенного у хоккейной коробки по адресу: Нижегородская обл., Кстовский р-н, д. Прокошево, ул.40 лет Победы.
  16. Работкинский ТО. Обустройство части общественной территории по адресу: Нижегородская обл., Кстовский муниципальный округ, с. Работки, ул. Ларина, парк /тротуары/.
  17. Ройкинский ТО. Ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения в д. Козловка, дорога № 1 от д. 198 до д. 165 Кстовского муниципального округа.
  18. Ройкинский ТО. Ремонт участка автомобильной дороги 22 237 ОП НР-28 Подъезд к д. Козловка от а/д 22 ОП Р3 22К-0031 «Большая Ельня – Ольгино».
  19. Слободской ТО. Устройство детских площадок «Дружба» и «Карапуз» в д. Подлёсово Кстовского муниципального округа Нижегородской области.
  20. Чернухинский ТО. Ремонт подъезда к мемориальному комплексу памяти воинов, погибших  в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. в с. Шёлокша Кстовского района Нижегородской области.
  21. Чернышихинский ТО. Ремонт дороги в с. Чернышиха от д. 2 до д. 8 в Кстовском муниципальном округе.
  22. Кстовский ТО. Устройство детской площадки по адресу: г. Кстово, парк на ул. Котовского.
  23. Кстовский ТО. Устройство детской площадки по адресу: г. Кстово, ул. Свободы, в районе  д. 24.
  24. Кстовский ТО. Устройство детской площадки по адресу: г. Кстово, ул. Столбищенская.
  25. Кстовский ТО. Устройство детской площадки по адресу: г. Кстово, 2-й мкр-н, в районе  д. 28.
  26. Кстовский ТО. Устройство детской площадки по адресу: г. Кстово, 3-й мкр-н, в районе д. 18.

Напомним, 15 апреля в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» стартовало голосование по выбору общественных пространств для благоустройства в следующем году по проекту «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС). От Кстовского округа заявлено 6 проектов – претендентов на благоустройство:  в Новоликееве, Безводном, Работках, Чернышихе, а также пешеходная зона на улице 40 лет Октября и сквер на улице Ушакова в Кстове. В случае их победы округ получит федеральную и областную субсидии в размере более 40 миллионов рублей. На данный момент свой выбор сделали 5578 человек.

«Пока результаты голосования по ФКГС невпечатляющие. Для получения субсидий необходимо набрать не менее 18 200 голосов. Если их будет меньше, субсидию округу не выделят. Сейчас главная задача – набрать общее количество голосов. Если получится это сделать, есть шансы реализовать все проекты», – рассказала Дарья Волосенкова.

Голосование продлится до 31 мая включительно. Время еще есть! Процедура голосования займет не больше двух минут. Какому из предложенных проектов отдать предпочтение, каждый выбирает сам. Сделать свой выбор можно, заполнив специальную форму на сайте www.golosza.ru (16+). К тому же теперь на сайте можно самостоятельно предложить для участия в голосовании территорию благоустройства на следующий год.

Елена Чернова