Ликбез

«Тотальный диктант» в Кстове

10 апреля все неравнодушные к русскому языку кстовчане получат возможность проверить свои знания «великого и могучего» в рамках образовательной акции «Тотальный диктант», которая пройдет в Кстове уже в третий раз.

Впервые наш район присоединился к акции «Тотальный диктант» в 2019 году: тогда диктант писали на 20 площадках. Количество участников составило 388 человек, 15 из них получили оценку «5».

В этом году из-за пандемии COVID-19 акция будет проводиться в смешанном формате: написать диктант можно будет как на площадке, так и дома, в режиме онлайн.

Как и ранее, в целях подготовки к диктанту каждое воскресенье с 28 февраля по 4 апреля в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина для всех желающих проходят специальные курсы «Русский по воскресеньям». Подготовительные занятия для кстовчан проводят координатор акции в Кстовском районе кандидат филологических наук Мария Измайлова и магистр филологии Екатерина Арефьева.

На занятиях кстовчане имеют возможность повторить орфографические и пунктуационные правила, а также познакомиться с творчеством автора текста «Тотального диктанта» 2021 года писателя Дмитрия Глуховского.

Ни одного занятия не пропускает активная участница «Тотального диктанта» кстовчанка Елена Баландина:

«Я давно интересовалась этой акцией, и в 2019 году, когда в Кстове «Тотальный диктант» проводился в первый раз, присоединилась, не раздумывая. В первую очередь мне было очень интересно попробовать свои силы, проверить свое знание русского языка.
Отмечу, что очень полезными оказались подготовительные занятия, которые ведут очень харизматичные преподаватели. Они очень живо и динамично преподносят материал, создают доброжелательную атмосферу на занятиях. Еще очень понравилось то, что на курсах собрались люди, которым небезразлично развитие родного языка.
Приятно вспомнить диктант 2019 года, в котором я участвовала: тогда было много участников и это как-то по-особенному поднимало настроение. Очень жаль, что в прошлом году диктант не состоялся в привычном формате. Я пыталась участвовать онлайн, но по техническим причинам сделать это мне так и не удалось. Радует, что в этом году вновь вернулся прежний формат личного присутствия на площадке, я с нетерпением жду, когда вновь смогу прочувствовать эту особую атмосферу «Тотального диктанта».

Справка:

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, которая проводится с 2004 года в России и разных странах мира. Целью акции является популяризация орфографической и пунктуационной грамотности. Первый диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба» – творческого объединения гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета.

Ксения ГОНЧАРОВА
Фото Александра АРХИРЕЕВА