Ликбез

ОФОРМЛЯЕМ МАЛЫША: памятка для родителей

Рождение ребенка – счастье, но вместе с тем это и множество хлопот, в числе которых – оформление необходимых документов на малыша. Для многих родителей это становится проблемой, поскольку не все знают, куда и когда обращаться. Разобраться  в процедуре оформления документов поможет пошаговая инструкция «Маяка».

ШАГ 1. ОФОРМЛЕНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ

Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из них).

Адрес: 2-й микрорайон, д. 3. Тел. 4-74-70. Прием документов: пн–чт – с 8:00 до 16:00; обед – с 12:00 до 13:00. Срок оформления – в день личного обращения.

Документы. Для начала процедуры необходимо не позднее чем через месяц после родов подать заявление о рождении ребенка (устно в день обращения, письменно).

Состоящие в браке родители подают: свидетельство о заключении брака; паспорта обоих родителей; справка о рождении, выданная в медицинской организации, где прошли роды (действительна один месяц), или, в случае если ребенок был рожден не в клинике, – устное или письменное заявление лица, присутствовавшего при родах.

Если супруги имеют одинаковую фамилию, то подать данные документы может один из них. Родители, имеющие разные фамилии, при оформлении свидетельства о рождении должны подавать документы вдвоем.

Не состоящие в браке родители подают: паспорта обоих родителей; справку о рождении ребенка; квитанцию об уплате госпошлины за установление отцовства – 350 руб.

Единственный родитель ребенка  (в быту – «мать-одиночка») подает: паспорт; справку о рождении ребенка.

В этом случае сведения об отце, если отцовство не установлено,  могут быть  внесены в свидетельство о рождении ребенка по заявлению матери (органом ЗАГС выдается соответствующая справка) либо, по ее желанию, не внесены вовсе (ставится прочерк).

Если родители или один из них являются гражданами другого государства, то к паспорту должен быть приложен его перевод, заверенный нотариусом.

ШАГ 2. РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Для оформления регистрации ребенка по месту жительства родители могут обратиться в паспортный стол.

Адрес: ул. Магистральная, д. 22б. Тел. 9-19-80, 9-19-81. День и время приема документов уточнять по телефону. Срок оформления – до 6 рабочих дней.

Документы (оригинал и ксерокопия): паспорта родителей (или одного из них, если семья неполная); свидетельство о рождении ребенка; справка, выданная органом ЗАГС (если отец записан со слов матери).

Если ребенок имеет единственного родителя или оба родителя прописаны по одному адресу, то присутствие второго из них не требуется. В том случае, если родители прописаны по разным адресам, при подаче документов они должны присутствовать вместе, так как от одного из них потребуется письменное согласие.  Следует помнить, что ребенок может быть прописан как по месту жительства матери, так и отца.

 

Подать заявления о рождении ребенка и на оформление регистрации ребенка по месту жительства можно также через портал Госуслуги.ру. 

 

ШАГ 3. ПОЛУЧЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА

Для оформления гражданства ребенка родители должны обратиться в отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по Кстовскому району.

Адрес: ул. Ступишина, д. 7. Тел. 3-98-60. Прием документов: вт, чт – с 12:00 до 18:00, пт – с 9:00 до 15:00, сб – с 8:00 до 14:00. Срок оформления – в день обращения.

Документы: паспорта родителей (или одного из них, если семья неполная); свидетельство о рождении ребенка.

ШАГ 4. ПОЛУЧЕНИЕ ОМС

Со дня рождения и месяц после получения свидетельства о рождении ребенок получает медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) матери или другого законного представителя. За это время родители должны зарегистрировать ребенка по месту жительства и выбрать страховую медицинскую организацию (СМО), которая будет осуществлять ОМС ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им  дееспособности в полном объеме.

Оформить ОМС в г. Кстово можно по следующим адресам: пер. Советский, д. 6 (график работы: пн–пт – с 8:00 до 18:00 без обеда; тел. 4-37-48); ул. Магистральная, д. 12 (график работы: пн–чт – с 8:00 до 17:00, пт – с 8:00 до 16:00. Обед – с 12:00 до 12:48; тел. 7-70-13); б-р Нефтепереработчиков, д. 13а (график работы: пн–чт – с 10:00 до 17:00, пт – с 10:00 до 16:00; тел. 3-79-89).

Срок оформления – 30 рабочих дней (на этот период выдается временное свидетельство).

Документы: заявление на получение полиса ОМС; паспорт одного из родителей; свидетельство о рождении; СНИЛС ребенка (при наличии).

ШАГ 5. ОФОРМЛЕНИЕ СНИЛС
В Кстовском районе существует практика взаимодействия Пенсионного фонда России и органов ЗАГСа. Данные для оформления СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования) передаются органом ЗАГС после выдачи свидетельства о рождении ребенка в Управление ПФР по Кстовскому району, где его могут получить родители.

Адрес: б-р Мира, д. 1, каб. № 8. Тел. 7-41-33. Прием граждан: пн–чт – с 8:00 до 17:00, пт – с 8:00 до 16:00, обед – с 12:00 до 12:48.  Срок оформления – 5 рабочих дней.

ШАГ 6. ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ В ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ

После выписки из роддома необходимо подать сведения о ребенке в детскую поликлинику.  В случае если роды проходили в Кстовском роддоме, ребенка под патронаж передает медсотрудник, но если женщина рожала в Нижнем Новгороде, необходимо сразу по возвращении вызвать врача на дом.

Адрес: 3-й микрорайон, д. 24.  Тел. 7-70-11; 7-58-15. Прием вызовов: пн–пт до 12:00.

В течение трех дней после выписки новорожденного будут осматривать участковый врач и медсестра. Периодичность осмотра в дальнейшем врач определит, исходя из состояния здоровья ребенка.

К приходу врача необходимо подготовить: обменную карту роженицы (2-й и 3-й лист); родовой сертификат с приложениями; паспорт мамы; чистое полотенце; большую столовую ложку с закругленным концом; бахилы для врача.

Когда ребенку исполнится месяц, необходимо посетить детскую поликлинику, чтобы участковый врач назначил все необходимые прививки и обследования. К этому времени нужно оформить на ребенка: свидетельство о рождении; полис ОМС; СНИЛС.

Получить консультацию и помощь по оформлению документов можно  в МБУ «МФЦ Кстовского района» по адресу: ул. Магистральная, 22б, 1-й этаж. Тел. 3-99-11,3-99-12. Прием звонков: пн–пт – с 8:00 до 17:00, или на сайте mfc52.ru.


Подготовила Ирина РЫКОВА

Фото из Интернета

One Reply to “ОФОРМЛЯЕМ МАЛЫША: памятка для родителей

  1. Очень удобно, теперь и звонить выяснять никуда не нужно. Спасибо вам!!!

Comments are closed.