В свете «Маяка» Ликбез

Компенсация по новым правилам

В редакцию газеты «Маяк» обратилась жительница села Работки Галина Погодина, которую взволновала тема о новых условиях выплаты пенсионерам компенсации за проезд в общественном транспорте.

В своем письме, присланном в нашу редакцию, Галина Григорьевна задается вопросом о том, почему пенсионеры перестали получать компенсационные выплаты:

«Многие годы выплаты «проездных» денег в размере 600 рублей в квартал производили в первый месяц квартала. В этом же году в январе вместе с пенсией их не выдали. Позвонила в соцзащиту, а там мне ответили, что согласно новому закону, выплаты будут в конце квартала, т. е. в марте. Это что же за закон такой?»

Ответ на животрепещущий вопрос дали в Управлении социальной защиты населения Кстовского района.

«Дело в том, что 1 января 2021 года закон № 149, предусматривающий выплату пенсионерам компенсационных 600 рублей, перестал действовать, – говорит заместитель директора управления Светлана Завьялова. – Тогда же в силу вступил закон № 135 «О мерах соцподдержки отдельных категорий граждан по оплате стоимости проезда», согласно которому компенсация выплачивается по итогам квартала, а не в его начале, как было ранее.

Причем, теперь выплаты производятся только по факту приобретения электронного проездного, а возмещенная сумма будет зависеть от его фактической стоимости, но при этом не будет превышать 500 рублей в месяц. Выплата компенсации будет осуществляться по итогам месяца, в котором гражданами произведены затраты на пополнение баланса электронных льготных проездных документов».

Также заместитель директора кстовского управления соцзащиты добавила, что в случае, если в течение трех месяцев средства на покупку льготного проездного документа не были использованы, компенсация будет выплачена в прежнем размере – 600 рублей – в начале нового квартала, но только лишь тем гражданам, кто получал льготные выплаты на проезд до 31 декабря 2020 года.

По всем интересующим вопросам по теме предоставления компенсации за проезд в общественном транспорте кстовчане могут обратиться в Управление социальной защиты населения Кстовского района по телефонам: 7–49–33, 2–11–96.

Ксения ГОНЧАРОВА