Ликбез

ВОПРОС-ОТВЕТ: специалисты дают ответы на вопросы кстовчан, поступившие в редакцию газеты «Маяк»

Выходной для диспансеризации

Собираюсь пройти диспансеризацию в этом году, и работодатель настаивает на оформлении отпуска за свой счет на время ее прохождения. Прав ли он?

Юлия К.

На вопрос читательницы «Маяка» отвечает директор филиала № 6 Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области Л. А. СМИРНОВА:

— По предложению Президента РФ Госдума приняла закон, с 2019 года предоставляющий россиянам, застрахованным в системе обязательного медицинского страхования, дополнительный выходной для диспансеризации, а работающим пенсионерам и людям предпенсионного возраста — два рабочих дня. Соответствующие изменения внесены в Трудовой кодекс РФ: на период диспансеризации за наемным работником сохраняется должность и средний уровень заработка.

Закон не оговаривает обязательного подтверждения прохождения диспансеризации какими-либо справками из медучреждения. Однако работодатель может потребовать письменное основание для предоставления выходного. Поводом для выделения дополнительного оплачиваемого выходного является заявление сотрудника, которое  оформляется в произвольной форме. День, который человек планирует посвятить диспансеризации, должен быть определен по соглашению сторон, при этом отказать в предоставлении такого выходного работодатель не вправе.

По всем вопросам прохождения диспансеризации обращайтесь в страховую медицинскую организацию или по круглосуточному телефону Единого контакт-центра Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области: 88003337193 (звонок бесплатный).

 

Порядок помощи онкобольным

Слышал о нововведениях в системе оказания онкологической помощи. Какие сроки установлены для диагностики онкозаболеваний?

Павел З.

На вопрос читателя «Маяка» отвечает директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области С. А. МАЛЫШЕВА:

— В течение пяти рабочих дней с момента установки диагноза или подозрения на онкологическое заболевание должна быть проведена консультация в первичном онкологическом кабинете или первичном онкологическом отделении медицинской организации по направлению, выписанному врачом-терапевтом или врачом общей практики.

В течение одного рабочего дня с момента установления предварительного диагноза злокачественного новообразования врач-онколог первичного онкологического кабинета или первичного онкологического отделения должен организовать взятие биопсийного (операционного) материала.

В течение десяти календарных дней с даты гистологической верификации злокачественного новообразования или 15 календарных дней с даты установления предварительного диагноза больного должны госпитализировать в профильное медучреждение для оказания специализированной медицинской помощи.

Хотела бы уточнить: большинство мероприятий по лечению онкологических заболеваний сегодня входят в систему ОМС,  а это значит, что они проводятся бесплатно для пациента. Это касается и высокотехнологичной медицинской помощи: сложных хирургических операций, химиотерапии, полного спектра поддерживающего лечения.

Льготный проезд для многодетных

У нас с мужем трое детей, планируем летний отдых. Правда ли, что многодетные семьи могут купить железнодорожные билеты со скидкой?

Наталья Б.

По информации департамента образования администрации Кстовского района, многодетные семьи действительно могут получить 20-процентную скидку на проезд в купейных вагонах поездов внутригосударственного сообщения. Сообщается, что скидку могут получить взрослые и дети в возрасте от десяти до 17 лет. При этом дети младше пяти лет путешествуют бесплатно (если ребенок не занимает отдельное место), а дети от пяти до десяти лет — по детскому тарифу. Скидка действует в июле 2019 года. Оформить льготные билеты можно только в кассах АО «Федеральная пассажирская компания» при предъявлении удостоверения многодетной семьи.

 

Региональный маткапитал

Жду третьего ребенка. Знаю, что после его рождения мне полагается региональный материнский капитал, только вот запуталась, каков его размер: 25 тысяч рублей, как на второго?

Ольга К.

В Управлении социальной защиты населения Кстовского района поясняют: размер материнского капитала составляет 25 тысяч рублей на второго или последующего ребенка, рожденного (усыновленного) с 1 сентября 2011 года по 31 декабря 2016 года включительно, и 100 тысяч рублей — на третьего или последующего ребенка, рожденного (усыновленного) с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года включительно.

Конкретно в Вашем случае право на получение регионального материнского (семейного) капитала может быть реализовано не ранее чем по истечении полутора лет со дня рождения третьего ребенка.

Напоминаем также, что средства регионального материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

1) улучшение жилищных условий (приобретение (строительство) жилья, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилья);

2) проведение ремонта, газификации жилых помещений, оснащение их индивидуальными приборами учета используемых энергоресурсов;

3) получение ребенком образования;

4) оказание медицинской помощи ребенку (детям);

5) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

6) отдых и оздоровление детей.

Получить консультацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки можно в УСЗН Кстовского района по телефонам: 2–11–96, 7–49–33.


Подготовила Мария КОЛЕСНИКОВА