image001
Ликбез

Бесплатное обучение смогут пройти нижегородские предприниматели в 2021 году

Тренинги состоятся в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Бесплатное обучение смогут пройти нижегородские предприниматели по программам «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимательства» от Корпорации МСП в 2021 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Об этом сообщили в региональном Минпроме.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, тренинги и обучающие программы разработаны как для начинающих предпринимателей, так и для действующих собственников бизнеса.

«Такое обучение мы проводим каждый год. Тренинг «Азбука предпринимателя» предназначен для тех, кто еще только собирается начать бизнес. В результате обучающего курса все участники под руководством преподавателя создадут бизнес-план для открытия своего дела. А благодаря программе «Школа предпринимательства» слушатели вместе с преподавателем смогут пошагово проанализировать и оптимизировать деятельность своего уже существующего предприятия, а также получить навыки по улучшению финансовых и производственных показателей», — рассказал министр.

Занятия по каждой программе проходят в течение 5 дней. Проводит их аттестованный тренер Корпорации МСП.

«Обычно мы проводим обучение по программам «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимательства» в формате живого общения в технопарке «Анкудиновка». Но в прошлом году из-за эпидемиологической обстановки нам пришлось перевести занятия в онлайн-режим. В результате в обучении приняло участие около 50 жителей Нижегородской области, активнее смогли участвовать и жители удаленных районов. Планируем формат онлайн-занятий использовать и в этом году», — рассказала тренер Корпорации МСП Наталья Бубнова.

Одна из участниц таких тренингов — жительница Павлова Вероника Смагина.

«Летом я прошла обучение по программам «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимательства», имея за спиной только профессиональные навыки швеи. Уже в ноябре, используя полученные знания, открыла свое небольшое производство детской одежды, а сейчас уже продаем изделия на одном из крупнейших маркетплейсов. Поэтому на своем опыте могу сказать, что такие программы обучения дают очень хороший результат», — рассказала Вероника Смагина.

В этом году такие обучающие курсы планируется провести весной. О старте приема заявок на участие в программах будет объявлено в ближайшее время. Консультации по образовательным программам можно получить по телефону горячей линии «Мой бизнес»: 8−800−301−29−94.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Для исполнения указа и увеличения численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, Минэкономразвития России к 2021 году разработало новую редакцию паспорта национального проекта. В него входят четыре федеральных проекта: «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами», «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» (Вовлечение), «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Создание цифровой платформы с механизмом адресного подбора и возможностью дистанционного получения мер поддержки и специальных сервисов субъектами МСП и самозанятыми гражданами».


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области