Культура Событие

Театру кукол – 50 лет!

Свой 50-летний юбилей отметил кстовский театр кукол. Празднование юбилейного дня рождения театра с размахом прошло во Дворце культуры нефтехимиков 30 апреля.

Ровно полвека назад в Кстове появился первый городской театр – народный театр кукол. В далеком 1971 году  он разместился в стенах школы № 1. Четыре первых года театр кочевал из здания в здание: в Кстовский районный Дом культуры, потом в здание техникума, ПТУ и ДК нефтехимиков. Лишь в 1975 году по решению исполкома Кстовского городского Совета народных депутатов началось строительство специального здания для этого учреждения культуры. В апреле 1979 года коллектив кстовского театра кукол отпраздновал новоселье: отдельное здание, зрительный и репетиционный зал на 100 мест, технически оснащенная сцена, гардероб, просторное красивое фойе, кабинет режиссера и еще десяток помещений, где расположены электро-, радио-, художественные мастерские и мастерские по изготовлению кукол и оформлению спектаклей. С тех пор театр уверенно занял свое место в городе и в культурной жизни кстовчан.

Первым спектаклем, который увидели здесь зрители, стал спектакль под названием «Веселые медвежата» режиссера-постановщика Сергея Шнягина. На золотом юбилее театра Сергей Петрович – один из самых долгожданных гостей.

«Самое интересное, спектаклю «Веселые медвежата» уже больше пятидесяти лет, а он до сих пор остается одним из самых любимых и востребованных среди детей, – говорит Сергей Петрович. – Времена меняются, дети меняются, интересы меняются, а ценности остаются неизменными. Главное, чему учит спектакль – это добро. Добра в нашем мире очень не хватает. И детям оно необходимо. Поэтому добрые спектакли всегда любимы. Ребята на них реагируют, чувствуют, понимают. Учатся на них. Помню, после премьеры к нам приехала московская комиссия. Театр собирались закрыть. Проблема была в том, что детским коллективам нельзя было иметь звание народный. Мы пригласили комиссионную делегацию на спектакль, и они были впечатлены. Нам не просто разрешили работать, а даже потом помогали и оказывали поддержку и содействие. И вот сегодня театру уже 50».

В 1996 году по распоряжению главы районной администрации  театр кукол получил статус профессионального. И вот уже 25 лет он работает в этом заслуженном звании. С августа 2012 года кстовский театр кукол возглавляет Ирина Щипанова. Постановки театра не раз становились лауреатами премий областных и всероссийских фестивалей.

«Нам 50 лет. Это большой путь от маленького кружка до профессионального театра, о котором знают по всей России, – рассказывает директор театра кукол. – Наш театр успешно гастролирует по разным городам. Показываем себя, учимся у других. Нас приглашают, нас хотят видеть. Надеюсь на будущий успех нашего театра за рубежом – у нас есть такая цель. Коллектив нашего театра – это коллектив профессионалов. У нас профессиональные актеры, художники, сценографы, режиссеры. Все работают с полной отдачей и на результат. А результат – это полный зрительный зал. Сегодня количество наших зрителей настолько увеличилось, что нам стало тесно. Нам хочется большей сцены, просторнее зала, чтобы еще больше кстовчан смогли видеть наши спектакли. Сегодня мы вышли за пределы стен театра. Мы уже показываем наши спектакли в Детском парке и во Дворце культуры нефтехимиков».

В юбилей театра со сцены ДКН звучали многочисленные поздравления и пожелания процветания и дальнейшей интересной и плодотворной работы в адрес всей творческой театральной группы. С 50-летием театр поздравили глава МСУ района Андрей Черткови заместитель председателя городской думы города Кстово Евгений Шкляр.

«Не в каждом районном центре есть театр. Кстовчанам повезло. У нас есть не просто театр, у нас есть замечательный профессиональный театр, – отметил глава МСУ Кстовского района. – Я желаю театральному коллективу новых спектаклей. Очень надеюсь, что в этом году выйдут в свет две новые постановки, которые снова соберут полный зрительный зал. Также уверенно двигаться вперед и радовать нас своим творчеством!»

Череду поздравлений продолжил помощник губернатора Нижегородской области, бывший министр культуры Нижегородской области Сергей Горин. В торжественной обстановке он вручил Ирине Щипановой благодарственное письмо. Праздничную программу продолжило попурри, которое актеры театра подготовили специально к юбилейной дате.

Елена Господчикова
Фото Александра Архиреева