Культура

Народные мотивы: красота традиции

Выставка-коллаборация фотохудожника Ольги Александровой и мастера золотного шитья Любови Цыплаковой открылась в Центре народной культуры «Берегиня».

Два мастера встретились в свое время на традиционном празднике народного костюма, который проходит в Городце, таким образом и сложился творческий тандем. Одна – создает красоту, другая – запечатлевает ее в фотографии. Общая увлеченность народными традициями и русским народным костюмом, фольклором вылилась в итоге в совместную выставку.

«Глядя на работы мастериц, начинаешь вновь ценить красоту народного костюма. Благодаря таким людям сохраняются традиции, и я надеюсь, что эта выставка будет интересна и старшему поколению, и подросткам», – открыла выставку директор КИКМ – ЦНК «Берегиня» Наталья Титова.

«Хочется сказать слова благодарности авторам за то, что сохраняете народные традиции, это ремесло вышивки, которое сегодня можно назвать искусством. И эта красота воплощается в фотографиях. В современном мире все мы храним снимки в гаджетах, и не всегда есть возможность увидеть хорошую фотографию, остановиться, рассмотреть детали. И вспомнить – как это красиво!» – высказался почетный гость мероприятия заместитель главы администрации Кстовского муниципального округа Николай Носов.

Любовь Ивановна увлеклась золотной вышивкой и народным костюмом уже выйдя на заслуженный отдых, после того, как всю жизнь проработала инженером. Окончив курсы вышивки в клубе «Ивушка» при нижегородском Доме учителя, углубилась в изучение техник. Позднее ее заинтересовало создание народных костюмов Нижегородской губернии. Так появился первый выполненный ею костюм – женский костюм села Чернуха Арзамасского уезда. Позднее мастерица освоила и технику кружевоплетения. Сейчас за ее плечами множество созданных работ и проведенных выставок.

Ольга Александрова – фотолюбитель, по профессии врач-бактериолог. Не в первый раз ее работы выставляются в Центре народной культуры, и каждый раз они находят отклик у кстовской аудитории искренностью подачи, умением ухватить момент, передать настроение, эмоцию, подчеркнуть красоту… Всем тем, за  что и ценится настоящий фотохудожник.

«Когда я познакомилась с Любовью Ивановной, поняла, что это настоящий художник, человек настолько удивительный и талантливый. У нее состоялось много выставок, она передает свое мастерство кружевоплетения и вышивки не только мастерам из Нижегородской области, но и всей России. Я побывала на ее мастер-классах и поняла, насколько это непростое и искусное ремесло. Это просто какой-то восторг!» – эмоционально комментирует работы мастерицы Ольга Александрова.

Фотографии, представленные на выставке, – как глоток чистой родниковой воды после приторной газировки. Приглушенная, естественная красота лиц русских женщин, природные оттенки костю-

мов, искусная вышивка, которую хочется рассмотреть в деталях, а еще добрые семейные фотографии. После глянца соцсетей на таких фотографиях отдыхает глаз. Выставка продлится в ЦНК «Берегиня» до 5 декабря. Приходите всей семьей!

 

Наталья Мещанинова
Фото Александр Архиреев