Культура Люди и жизнь

Влюбленные в театр

Вот уже полтора года в Кстове при Дворце культуры нефтехимиков действует театральная студия «Пластилин». Самому юному воспитаннику здесь всего три с половиной года, а старшему на днях исполнилось шестнадцать. Творческая жизнь в «Пластилине» кипит: концерты, спектакли, выступления… В день интервью руководитель студии Анна Веливецкая с трудом нашла время на встречу с корреспондентом «Маяка» между уроками и открытием фотовыставки «Жены героев России» в Центре народной культуры «Берегиня», где проникновенное выступление юных актеров никого не оставило равнодушным.

В 2006 году Анна с отличием окончила Нижегородский областной колледж культуры по специальности «режиссер-постановщик театрализованных представлений» и больше свою жизнь без творчества не представляла. Работала в сфере культуры не только Нижнего Новгорода и области, но и Подмосковья. В 2021 году она была приглашена возглавить творческий отдел в Московской области, но в последний момент отказалась, решив осуществить свою давнюю мечту и открыть театральную студию.
Накануне Международного дня театра, который отмечается 27 марта, мы встретились с Анной, чтобы поговорить о том, как юные кстовчане приобщаются к искусству.

– Анна, расскажите о себе, Вы ведь не кстовчанка? Как получилось, что Вы возглавили театральную студию в нашем городе?
– Я родилась и выросла в городе Семёнове Нижегородской области. С детства была уверена, что непременно свяжу свою жизнь со сценой. Так и получилось в итоге.

Организация мероприятий, торжественные открытия, театрализованные представления, игровые программы, написание сценариев и воплощение их в реальность – все это стало частью моей жизни.
В Кстово я переехала полтора года назад. Здесь живет моя подруга, с которой мы дружим много лет – Наталья Лошкарева, руководитель театра танца «Сказка».
Я очень благодарна Ирине Алексеевне Щипановой, которая изначально поддержала идею создания детской театральной студии во Дворце культуры нефтехимиков и оказала всестороннее содействие появлению нашего творческого коллектива.
Студия существует полтора года, в прошлом году мы начинали с 25 человек, в этом году студию посещают уже 70 человек, от 3,5 до 16 лет – всего семь групп. Кто-то занимается в дневное время, кто-то в вечернее.
В первый год обучения мы делаем ставку на концертные номера. Опыт работы в разных отраслях сферы культуры и профильное образование позволяют мне выстроить занятия таким образом, что актерское мастерство чередуется с практикой на сцене. Я провожу актерские тренинги по программе первого курса колледжа, то есть даю детям настоящую театральную базу. Также мы учимся правильно формулировать предложения, грамотно выстраивать речь, избегать слов-паразитов. Я всегда говорю, что театрал, выйдя из зала, все равно должен оставаться примером для всех. Дополняя мои занятия по актерскому мастерству и сценической практике, к нам приезжают педагоги по сценической речи и сценической пластике.
Дополнительно для старших организую и школу анимации, где у нас есть занятия по педагогике, психологии, социально-культурной деятельности. В итоге у ребят постарше есть возможность проявлять себя не только в спектаклях, но и в игровых программах.

– А как приобщаете к актерскому ремеслу младших?
– С маленькими детьми работа выстраивается в игровой форме: логопедические распевки, пальчиковые игры, теневой театр, упражнения на фантазию, чувство ритма и актерское мастерство. Реалии нашей жизни таковы, что дети порой, как это ни странно звучит, не умеют играть, фантазировать, боятся проявлять эмоции.

– Какие спектакли в репертуаре студии?
– Если с малышами предпочитаем пока останавливаться на концертных номерах, то старшая группа – это уже постановки. В ноябре прошлого года показали большую постановку «Увидев музыку войны». Это был творческий союз трех коллективов – театра танца «Сказка», вокального объеди-нения «Фасолька» и театральной студии «Пластилин». Спектакль был задуман в формате мюзикла, где герои играли, пели, танцевали. На Новый год во Дворце культуры нефтехими-ков мы вновь в союзе единомышленников («Пластилин, «Сказка» и «Фасолька») радовали юных зрителей театрализованной игровой программой «Сказочное королевство сладостей». Море музыки, танцев, игр и, конечно, добра и веры в новогоднее чудо.
На Масленицу у старшей группы студии была возможность выйти на новую сцену на площади Ленина.
В данный момент мы вовлечены в городские культурные мероприятия, занимаемся сценической практикой, начинаем готовиться к постановке, посвященной Дню Победы. Надеюсь, что это вновь будет союз трех коллективов. На мой взгляд, когда есть и вокал, и хореография, и театрализация, то спектакль движется и живет как единый организм, все воспринимается зрителем совершенно по-другому.
Зритель должен уходить из зала с ощущением послевкусия, наполненный светом и добром, с желанием сделать этот мир чуточку лучше.

– А какой зритель в Кстове?
– Благодарный, теплый, эмоциональный. После спектаклей мы всегда чувствуем, что есть отдача. Кстовский зритель образованный, думающий, а это очень редкое качество, когда зритель может в постановке «додумывать многоточия», философствовать, разгадывать лейтмотив и видеть «красную линию», понимать символизм… Когда зритель думающий, хочется делать что-то интересное, еще более загадочное и совсем нестандартное. Кроме наших зрителей в преддверии Международного дня театра хочу поблагодарить и родителей моих воспитанников.
Родители активно поддерживают детей: иногда их надо отпросить из школы и поставить творческий процесс выше учебного, иногда случаются поздние репетиции, выездные мероприятия, куда детей нужно отвезти, нужна помощь с костюмами, фото- и видеосъемкой… На мой взгляд, треть успеха студии – это заслуга родителей, которые всегда готовы на диалог с педагогом. Огромная им благодарность и низкий поклон!
И, конечно, хочу поздравить с Днем театра моих любимых учеников, которые называют нашу студию «театральной семьей», где они растут и развиваются, учатся, общаются, находят друзей и единомышленников. Мои любимые «пластилинки», я в вас верю, я вами горжусь и очень сильно люблю!

– Спасибо за интервью! И с наступающим праздником!

 

Наталья Мещанинова
Фото предоставлено Анной Веливецкой